Вас влечет к вымышленным персонажам? Возможно, вы фиктосексуал!

© Фото: @akihikokondosk

Фиктосексуалы требуют внимания

38-летний Акихико Кондо из Японии говорит, что влюбленность в 16-летнюю голубоволосую поп-певицу Хацуне Мику, сгенерированную компьютером, спасла его от депрессии. Их отношения длились десять лет, и в 2018 году Акихико неофициально женился на ней. Теперь он решил привлечь внимание к проблеме фиктосексуалов — людей, испытывающих влечение к вымышленным персонажам.

В 2008 году Акихико подвергся буллингу на работе, после чего впал в депрессию. К тому моменту он уже не раз сталкивался с отказами и понял, что его не интересуют отношения с реальными людьми. Тогда он и влюбился в Хацуне.

Фанаты аниме и японской культуры знакомы с именем Хацуне Мику. Изначально она существовала как «вокалоид» — голос, созданный специальной технологией. Уже после ее стали рисовать как персонажа манги, аниме и видеоигр. Мику стала настолько популярной, что в 2014 году даже участвовала в туре Леди Гаги. Bloomberg сообщает, что вокалоиды — это индустрия на много миллионов долларов. Виртуальным певцам устраивают онлайн-выступления, которые смотрят сотни миллионов фанатов.

Мой ребенок пишет фанфики! Это опасно?

Акихико признается, что всегда испытывал сильное и необъяснимое влечение к придуманным персонажам, но принять свои чувства ему было непросто. Прорыв в отношениях случился в 2017 году: появилась машина Gatebox, которая позволяет владельцу общаться с вымышленным персонажем, выведенным в виде небольшой голограммы. В рамках маркетинговой компании Gatebox открыли офис, где пользователи могли получить неофициальное свидетельство о браке.

К восторгу Акихико, Хацуне Мику была одним из персонажей в Gatebox и он сделал ей предложение. «Обращайся со мной хорошо, пожалуйста», — ответила Мику.

Кондо пригласил на церемонию родственников и коллег — никто из них почему-то не пришел. Зато поздравить молодых собрались незнакомцы, друзья из онлайна и даже член местного парламента, всего 39 человек. На церемонии Хацуне была в белом, Кондо надел фрак.

Японец понимает, что некоторые люди считают такие отношения странными. Он знает, что его жена ненастоящая, зато его чувства настоящие.

Нельзя сказать, что Кондо один такой: в Японии тысячи человек состоят в неофициальных отношениях с вымышленными персонажами. В Токио даже есть специальные отели, где человек может провести ночь со своим ненастоящим возлюбленным.

И хотя многие делают это ради смеха, Акихико серьезен как никогда. Он называет себя участником движения фиктосексуалов (людей, испытывающих влечение к вымышленным персонажам, fictosexual — от fictional, вымышленный). И сейчас решил привлечь внимание к их проблемам.

Мой ребенок общается с воображаемым другом. Это нормально?

Кондо считает, что благодаря достижениям в области искусственного интеллекта фиктосексуалов будет становиться все больше. Уже сейчас по всему миру десятки тысяч людей влюблены в вымышленных персонажей и неофициальные браки не такая уж редкость.

К сожалению, Акихико больше не может разговаривать с женой, потому что производитель прекратил поддерживать программное обеспечение, но он не унывает: «Моя любовь к Мику не изменилась. Я провел свадебную церемонию, потому что думал, что смогу быть с ней всегда».

Бывает и не такое: в Америке живет пара, которая «воспитывает» 30 кукол.

В 2020 году Канье Уэст подарил Ким Кардашьян на день рождения голограмму ее отца, умершего 17 годами ранее.