Древнеегипетские Онфимы: ученые нашли огромное количество «школьных тетрадок» на глиняных черепках

© Фото uni-tuebingen.de

У египтологов радость

Во время раскопок древнего города Атрибис археологи обнаружили 18 тысяч глиняных черепков, которые использовались для записей. Среди находок — списки покупок, черновики писем, «записные книжки» с именами и школьные тетрадки.

Папирус был слишком дорогой вещью, чтобы тратить его на какие-то бытовые заметки или обучение детей письму и счету. Так что древнеегипетские школьники делали домашние задания на осколках ваз и горшков — благо их было в достатке.

На остатках керамики писали с помощью чернил и половиной заостренной тростинки. Такие черепки с письменами ученые называют остраконами.

Около 80 процентов записей сделаны демотическим шрифтом. Мало кто это знает, но египтяне не остановились на изобретении иероглифов, а продолжали совершенствовать способы увековечения текстов.

Иероглифы мало подходили для скорописи, для использования в быту нужно было что-то другое, более удобное. Так появилось иератическое письмо, а из него развилось демотическое (от греч. «демос» — народ). Демотику изобрели в VII веке до нашей эры, но большая часть находок в Атрибисе относится к более позднему периоду: эпохе царствования Птолемеев и эпохе римского владычества.

Такие «неофициальные» записи очень ценны для ученых, потому что помогают более полно представить себе быт людей, живших в далеком прошлом.

Помните новгородские берестяные грамоты и мальчика Онфима? В древнем Египте были свои скучающие школьники, и они тоже рисовали от нечего делать!

Очень большое количество черепков связаны с учебой и домашними заданиями. «Мы нашли списки месяцев, чисел, арифметические задачи, грамматические упражнения и „птичью азбуку“ — в ней каждой букве соответствовала птица, имя которой начиналось с этой буквы», — прокомментировали ученые.

Кроме того, несколько сотен остраконов оказались покрыты записями, сделанными в качестве наказания. Да, древнеегипетских школьников за плохое поведение или отсутствие старания тоже заставляли писать по сто раз какую-нибудь букву или фразу.

До этого настолько большое количество черепков с записями находили только Дейр-эль-Медине — городе ремесленников, которые работали над постройкой храмов в Долине царей.

Не так давно наши коллеги из НЭН рассказывали о беременной мумии из Национального музея Варшавы. Ученые обнаружили, что плод внутри нее прекрасно сохранился благодаря процессу естественной мумификации. Это открытие ставит вопрос об особенностях проведения древнеегипетских погребальных обрядов в случае с телами умерших беременных женщин. Исследователи полагают, что в коллекциях музеев могут находится и другие беременные мумии.