«Стихи врагов народа»: петербургскую учительницу вынудили уволиться за чтение Хармса и Введенского

© Фото Серафима Сапрыкина/Facebook

В администрации школы поэтов назвали «пособниками фашистов»

Учительница из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина пожаловалась в Фейсбуке на ситуацию, которая сложилась в гимназии №168. Педагог рассказала, как ее попросили уволиться из-за того, что она прочитала десятиклассникам стихи Даниила Хармса и Александра Введенского.

Конфликт произошел в конце декабря 2021 года, но учительница рассказала об этом только 6 февраля 2022 года. Директор гимназии вызвала Сапрыкину, занимавшую должность педагога-организатора, и «с пугающе искаженным гневом лицом приказала уволиться» из-за чтения стихов «врагов народа» и «пособников фашистов» Александра Введенского и Даниила Хармса, пишет учительница.

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои „преступления“, и их стихи можно обсуждать только „на ваших богемных кухнях“. Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник (80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма, дети уже вопят) сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд», — написала Сапрыкина.

Учительнице сказали, что если она не уволится по собственному желанию, то ее уволят по статье об утрате доверия, так как доверять детей ей нельзя.

«Я никогда ничего не делала в школе без спроса. Этот урок я обговаривала с завучем и она была от идеи в восторге. Она тоже там была, ведь это было „срочное совещание в связи с ЧП“, но глаза в стол и молчанка. Я уволилась», — сообщила Сапрыкина.

По ее словам, она не написала пост о случившемся ранее, так как переживала: «Я испугалась, как и тогда, в те времена люди пугались и молчали. Я поняла их. Я подумала: вдруг скандал, а у меня дите малое. Это жило во мне и ело меня, я стала плохо спать, я больше не могу так».

Пост Сапрыкиной собрал более пяти тысяч лайков и более полторы тысячи комментариев в Фейсбуке.

Скриншот поста Серафимы Сапрыкиной в Фейсбуке

В интервью «Фонтанке» Сапрыкина пояснила, что решилась рассказать о конфликте в гимназии после просмотра фильма Екатерины Гордеевой «Мамы больше не будет. Женщины ГУЛАГа». Она призналась, что ей стало стыдно за молчание.

Петербурженка добавила, что не рассказывала во время урока об аресте и смерти Хармса и Введенского, и не боится, что в той самой гимназии ее обвинят во лжи. Урок о поэтах-обэриутах входил в программу занятий, которая также состояла из уроков о поэтах Серебряного века, Бродском, поэтах-стадионниках.

После скандала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заявил на своей странице, что поговорил с Сапрыкиной, и пообещал обратиться в городской комитет по образованию с целью требования проверки и принятия мер.

В Калуге педагог объяснял ученикам, как защищать свои права. Его уволили

Даниил Хармс и Александр Введенский входили в группу обэриутов — деятелей культуры, которые отказались от традиционных форм искусства. Сокращение ОБЭРИУ расшифровывается как Объединение Реального Искусства.

В 1931 году Введенского и Хармса арестовали по обвинению в участии в «антисоветской группе писателей». Их сослали в Курск. В 1941 году Хармса арестовали снова — на этот раз за распространение «клеветнических и пораженческих настроений». В постановлении на арест приводились слова, которые якобы принадлежали поэту: «Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену [sic] и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемета с чердаков во время уличных боев с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемета».

Также в 1941 году Введенского арестовали за контрреволюционную агитацию. В том же году он скончался. Хармс умер в 1942 году в тюремной больнице.