Каждый третий ребенок с инвалидностью подвергается физическому насилию

Каждым пятым — пренебрегают

Ученые из Великобритании и Китая провели метаанализ исследований по оценке распространенности насилия в отношении детей с инвалидностью, в ходе которого выяснили, что каждый третий ребенок с инвалидностью подвергался какой-то из форм насилия. Результаты опубликовали в журнале The Lancet Child & Adolescent Health.

Исследователи проводили поиск в 21 базе данных, изучая научные публикации из разных стран. Они использовали поисковые запросы, структурированные вокруг понятий инвалидности, ребенка и насилия.

Из общей массы исследований удалили те, в которых наряду с детьми фигурировали взрослые, пострадавшие от насилия. В итоге в анализ включили 98 исследований, в которых приняли участие более 16 миллионов 800 тысяч детей, начиная от младенцев и заканчивая 18-летними подростками.

Ученые пришли к выводу, что каждый третий ребенок с инвалидностью подвергался физическому насилию, каждый пятый становился жертвой пренебрежения, а каждый десятый — пережил сексуализированное насилие.

При этом частота случаев насилия в отношении детей с инвалидностью напрямую зависит от их диагнозов: чаще всего насилию подвергаются дети с психическими расстройствами, когнитивными нарушениями или сенсорными заболеваниями. Дети с физическими заболеваниями подвергаются насилию реже, чем дети с психическими заболеваниями, но все равно значительно чаще, чем их сверстники, не имеющие инвалидности.

Особенно распространена проблема насилия в отношение детей с инвалидностью в детских коллективах. Среди ровесников они подвергаются травле, социальной изоляции и кибербуллингу.

Кроме того, ученые обнаружили, что чем богаче страна, тем реже в ней подвергаются насилию дети с инвалидностью, и наоборот.

Ирина Черножукова

Руководительница проекта «Помощь детям» фонда помощи хосписам «Вера»

На мой взгляд, много напряжения в обществе по отношению к детям с внешне выраженной инвалидностью возникает именно потому, что эти дети «спрятаны»: в лечебных и социальных учреждениях, в квартирах на высоких этажах без лифта или с узкими проемами дверей. Вспомните сопротивление жителей при строительстве детских хосписов в Москве, Уфе и так далее.

Соответственно, чем больше таких ребят будет в городе, на детских площадках, в обычных местах притяжения людей, чем больше мамы тяжелых детей будут сидеть и болтать на одной лавочке с мамами детей без инвалидности, тем меньше неприятия, агрессии и страха будет в обществе.

Высокий уровень насилия в детских коллективах ранее отмечался в докладе ЮНЕСКО. По данным ООН половина детей мира страдает от каких-либо форм насилия. Многие взрослые в России считают физическое насилие допустимым и желательным способом наказания детей.