«Это базовое право человека»: в британской школе ученикам ограничили свободный доступ в туалет

Детям приходится подолгу терпеть, чтобы воспользоваться уборной

В школе Hundred of Hoo Academy запирают двери туалета, чтобы ученики не ходили туда во время уроков, сообщает Metro.

Родители учеников считают, что администрация школы нарушает их базовые человеческие права. Дети стали пить меньше воды, чем обычно, чтобы не хотелось в туалет, и по возвращении домой чувствуют себя не очень хорошо.

Как рассказала Лорен Джуисс, мама одного из учеников, однокласснице сына во время месячных не позволили отлучиться в туалет. Школьница все равно ушла с урока — так ей посоветовала мама. В результате у нее появились проблемы с администрацией школы. Во время перемены выстраиваются длинные очереди в туалет и в столовой. Иногда детям приходится долго терпеть, так как они не успевают попасть в туалет на перемене.

По словам Джуисс, раньше ученикам позволяли отлучаться в туалет во время урока с разрешения учителя.

Школа начинается с туалета: колонка о большой нужде

В школе прокомментировали жалобы родителей и заявили, что детей в туалет все-таки пускают, «особенно в случаях, когда это обусловлено состоянием здоровья». Для этого им нужно отметиться на уроке и спросить разрешения у учителя, после чего педагог сопроводит их в туалет. И все-таки учеников призывают не посещать уборную, пока идут занятия. В администрации добавили, что указанные меры приняты для того, чтобы контролировать местонахождение учеников ради их безопасности. Во время обеда и переменок доступ в туалеты свободный, так как там дежурят сотрудники школы.

Однако родители утверждают, что дети страдают. «Возможность сходить в туалет — это базовое право человека», — возмутилась Лорен Джуисс.

В 2021 году мы писали об инциденте, случившемся в школе Артема. Учительница не пустила пятиклассника в туалет во время урока. Ребенок не дотерпел до перемены — он страдал от диареи.