Развитие

«Моя мама посадила меня на диету и написала об этом в Vogue»

© Фото: @bettykubovyweiss

Спустя десять лет девушка рассказывает, каким этот опыт был для нее

В 2012 году Дара-Линн Вайсс написала для Vogue материал о том, как посадила на диету свою семилетнюю дочь Бетти, страдающую от ожирения. Спустя десять лет Бетти рассказала, как переживала этот опыт, как он повлиял на ее отношения с матерью и с собственным телом.

Шопинг обычно не доставляет Бетти удовольствия: она часто плачет в раздевалке. Совсем невыносимо бывает, когда Бетти приходит в магазин, где «один размер подходит всем», а на нее ничего не налезает. Все это из-за проблем с образом тела, которые преследуют ее всю жизнь.

Неуверенность по поводу собственного тела проявилась у Бетти, когда она была маленькой. В отличие от большинства людей, о ее проблеме знали миллионы — ее мать написала об этом статью в Vogue. Материал на четыре полосы, проиллюстрированный гламурной фотосессией матери и дочери, вышел в 2012 году.

При росте чуть больше 1,3 метра Бетти весила 42 килограмма. В статье ее мать писала, что «не было ничего, чего бы она не любила есть. Она опустошала тарелки со взрослыми порциями».

Причины, мифы и последствия: эндокринолог — о детском ожирении

Под руководством специалиста по детскому ожирению Вайсс составила для дочери режим питания на год и посадила ее на диету. Обеденные порции стали в два раза меньше, десерты исчезли со стола. Однажды Дара-Линн не позволила дочери выпить детское какао в Старбаксе, потому что бариста не смог точно подсчитать, сколько в нем калорий. К концу года Бетти похудела более чем на семь килограммов, при этом подросла на пять сантиметров.

За статью в Vogue Вайсс получила по полной. Ее высмеивали как «одну из самых испорченных и эгоистичных женщин, когда-либо появлявшихся на страницах журнала», называли ее «незрелой, находящейся под влиянием собственных дисфункциональных отношений с едой».

«Я использовала свое тело против мамы»

По словам Бетти, из-за диеты у нее появились проблемы в отношениях со своим телом. «Когда я хотела навредить маме, я плохо ела. Я использовала свое тело против нее, — рассказала девушка журналистам. — Я знала, что она будет счастлива, если я стану стройнее, но я не всегда хотела доставлять ей радость».

«Долгое время моя диета была основной темой наших разговоров и ссор, это характеризовало наши отношения на протяжении многих лет», — признается Бетти.

Она говорит, что в детстве и подростковом возрасте подвергалась буллингу и фэт-шеймингу. Чтобы похудеть, Бетти стала использовать разные уловки и иногда шла на крайние меры. Когда ей было десять, она сказала, что она старше, чтобы попасть в спин-класс (тренировки на велотренажере) — по возрасту она еще не проходила. Более чем за десять лет Бетти перепробовала десятки планов питания и режимов упражнений.

«Хотя я знаю, что все мои планы и привычки, которые я использую для контроля веса, исходят из этой фобии, я не виню себя, — сказала она. — Думаю, это не моя вина, что в обществе существует стремление к худобе».

Статья была опубликована десять лет назад, но Бетти до сих пор не читала ее. Зато участие в фотосессии она до сих пор вспоминает с восторгом: «Ко мне проявляли так много внимания! Наверное, это был лучший день в моей жизни. Мне принесли все эти платья, сделали прическу, макияж. Я подумала — о боже, да я супермодель! Было так весело».

Пусть люди делают со своим телом все, что хотят

Бетти не осуждает мать за то, что десять лет назад она посадила ее на диету, и не думает, что у нее были плохие намерения. Бетти говорит, что они все еще «лучшие друзья», а диета только укрепила их связь.

Несколько лет назад, когда они вместе смотрели фото, сделанные после потери веса, мать призналась, что, наверное, в свое время переусердствовала: Бетти действительно стоило похудеть для здоровья, но не так сильно. Дочь удивило это признание.

Сейчас Бетти 18, и до решения проблем с образом тела еще далеко: «Я чувствую себя более уверенной, когда мне хорошо в моем теле. И из-за общества, в котором мы живем, я хорошо чувствую себя только тогда, когда худая».

В интервью журналистам Бетти призналась, что несколько месяцев назад начала принимать таблетки для похудения. «Я думаю, нам нужно оставить людей в покое и позволить им делать со своим телом все, что они хотят», — сказала девушка.