Психология

Утягивающие трусы и другие продукты: как психологи «поддержали» самооценку американских школьниц

© Фото Depositphotos

Бодипозитив курильщика

Многие подростки (особенно девочки) сталкиваются с неуверенностью в себе. Их тела меняются, с ними происходит миллион разных странных, неожиданных и не всегда приятных вещей — и во всем этом круговороте довольно сложно ощущать себя красивыми и привлекательными и радоваться себе.

Причин этому много — начиная от того, какой пример отношений с телом детям подают их родители, и заканчивая массовой культурой похудения, которая неизбежно добирается до любого обитателя современного мира. Даже если девочкам никто ни разу напрямую не говорил, какими должны быть параметры идеальной женщины, они прекрасно считывают этот посыл из медиа, журналов, рекламы, фильмов и соцсетей.

А я красивая? Инстаграм ухудшает восприятие собственного тела у девочек-подростков

Бороться с искаженным восприятием образа тела и низкой самооценкой подростков можно разными способами — и не все из них одинаково хороши. Так, например, недавно стало известно о том, что одна средняя школа в штате Миссисипи решила помочь девочкам справиться с проблемами в принятии себя. Правда сделать это администрация школы решила весьма необычным способом.

Неприятной находкой в своей фейсбуке поделилась Эшли Уэллс Хьюн, мама восьмиклассницы. «Вот, посмотрите, что моя дочь-восьмиклассница принесла сегодня из школы. Я более чем в ярости, но я не могу понять, что бесит меня больше: то, что им хватило смелости раздать такое детям на дом, или то, насколько сильно заблуждаются эти школьные „психологи“, — написала она в посте.

Так в чем же проблема? Проблема в том, что администрация школы и ее психологи предложили девочкам бороться с негативным восприятием собственного тела при помощи утягивающего белья.

Листовка, которую раздали детям в школе, сперва прикидывается информационной — в ней рассказывают, почему девочки страдают от низкой самооценки, и как на их образ тела влияют нереалистичные социальные и культурные ожидания. Также авторы листовки отмечают, что девочки, которые плохо относятся к своему телу, чаще сталкиваются с различными психологическими проблемами и заболеваниями — например, с депрессией.

В общем, поспорить с этим сложно — проблема действительно есть, и она и правда серьезная. Но дальше начинается самое интересное.

«Мы, психологи средней школы Саутхейвена, хотели бы предложить вашим дочерям полезную литературу, которая поможет им поддерживать положительный образ тела. Также мы готовы снабдить девочек утягивающим бельем, бюстгальтерами и другими продуктами, если это необходимо», — гласит листовка. Ниже родителям предлагается заполнить форму на получение этой самой специальной литературы и утягивающего белья (можно было даже выбрать размер).

Пост Хьюн набрал почти 500 репостов, а в день его публикации она получила официальные извинения от директора школы, который уведомил ее, что программа будет немедленно прекращена.

Также к раздраженной матери обратились представители местного управления образования — они признали, что листовку распространяли с их согласия, а также отметили, что у руководства школы были «хорошие намерения», которые, возможно, они не смогли выразить должным образом.

К сожалению, родители не всегда могут повлиять на ту информацию, которую дети получают в школе, но они могут сделать все возможное для того, чтобы помочь своему ребенку сформировать здоровый образ тела. Подробнее о бодипозитивном родительстве можно почитать здесь.