Развлечения

ВДНХ, Московский зоопарк, РГДБ. Где пройдут лучшие акции и мероприятия ко Дню защиты детей

© Фото: Adobe Stock

Подборка фестивалей и благотворительных акций в Москве, Санкт-Петербурге и других городах

1 июня отмечается Международный день защиты детей, учрежденный в 1949 году. В разных городах России этот праздник отметят фестивалями, концертами и благотворительными акциями.

«Городская ферма» на ВДНХ совместно с центром поддержки многодетных семей «МногоМама» проведет фестиваль «МногоДети Земли»: в программе мастер-классы, квесты, шоу фокусов и химическое шоу.

На ярмарке «Мамина корзинка» можно будет приобрести игрушки, украшения и предметы интерьера, сделанные многодетными мамами. На дефиле «МногоМода» мамы, папы и их дети пройдут по подиуму в нарядах, предоставленных партнерами и благотворителями центра.

1 июня с 16:00 до 20:00 всем многодетным семьям вход на «Городскую ферму» бесплатный. В зоне «МногоНяня» родители смогут оставить детей под присмотром нянь-волонтеров, которые поиграют с ними в развивающие игры и почитают им книжки.

В СПбГУ пройдет благотворительный музыкальный концерт. Студенты университета, учащиеся и ассистенты-стажеры Петербургской консерватории исполнят произведения разных эпох — от барокко до современности. Средства от продажи билетов будут направлены в поддержку детям с инвалидностью и детям-сиротам.

Мероприятия ко Дню защиты детей подготовил Московский зоопарк. Главные герои — панды Жуи и Диндин. В программе викторина «Путешествие в Китай вместе с большой пандой», лекция для детей о жизни больших панд, творческое занятие по изготовлению специальных игрушек для больших панд. Также посетителям предложат посмотреть, как кормят Жуи и Диндин. Сотрудник зоопарка расскажет истории из их жизни.

Мероприятия пройдут с 12:00 до 16:00. Для участия достаточно купить входной билет.

Российский детский фонд организует в столице праздник для десяти тысяч детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — ребят из малоимущих и приемных семей, детей с инвалидностью, беженцев с Донбасса. Дети приедут на мероприятия в Москву из 12 регионов, в том числе Краснодарского края, Владимирской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Рязанской областей.19 ведущих театров покажут для них лучшие детские спектакли. Торжественное открытие пройдет на новой сцене Большого театра, там детям покажут оперу Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Дети получат в подарок от фонда книги и сладости, также они бесплатно пообедают в лучших московских ресторанах (в их числе в «Метрополь») и примут участие в экскурсиях по Красной площади, в Государственном историческом музее, Музее космонавтики, Москвариуме.

Российская государственная детская библиотека подготовила литературно-познавательную программу: творческие занятия для детей трех-четырех лет и их родителей — любимые стихи и коротенькие сказки, потешки, заклички, хороводы, считалки, игры, диафильмы и мастерилки; квест-игра по мотивам «Питер Пена»; прослушивание грампластинок с любимыми детскими песнями и короткие рассказы об их истории создания. А также — просмотр мультфильмов, спектакли и концерты.

Другие интересные акции

Психолог Людмила Петрановская распродает свои вебинары со скидкой до 70 процентов.

1 июня дети до 14 лет смогут бесплатно посетить московский Крокус Сити Океанариум.

В Челябинске пройдет фестиваль мороженого с главным героем Единорожиком Рожком.

В Перми проводится благотворительная акция «Подари театр детям»: с 24 мая по 1 июня любой может купить билеты на спектакль «Летучий корабль» для подопечных пермских фондов. Сам спектакль покажут трижды 1 июня.