В Волгоградской области первоклассника изолировали от сверстников в школе

© Фото Алена Евдокимова

Ему не дают общаться с одноклассниками

Жительница города Волжский пожаловалась на то, что ее сына с ограниченными возможностями здоровья изолировали в школе от остальных детей. Об этом она рассказала изданию «Блокнот Волжский».

Женщина рассказала, что мальчик учится в школе №22 в первом классе. Сначала его отказывались принимать, но потом все-таки согласились. Оказалось, что ребенка изолировали от сверстников. Учится он в библиотеке, там для него поставили парту.

«В классе 31 человек и я понимаю, что если моего ребенка посадить со всеми, то не сможет учиться ни он, ни другие дети», — сказала мама ребенка. Но мальчику даже не дают общаться с одноклассниками.

«На музыку, ИЗО водят в класс к звонку и забирают также по звонку, как в тюрьме. Раньше он на переменах мог со сверстниками общаться, а сейчас его из кабинета в кабинет приводят и уводят», — пожаловалась женщина.

При этом школьник всегда общался с детьми своего возраста — например, в обычном детском саду. Мальчик принимал активное участие в различных мероприятиях, как-то раз его рисунок был признан лучшим на международном конкурсе.

«‎Мой ребенок что, не человек?»: в аквапарк «ХХI век» не пустили мальчика с аутизмом

Женщина добавила, что ее сына зачем-то обучали гласным буквам и счету до пяти до декабря 2021 года, хотя он давно знает алфавит и цифры. Мама попросила ознакомить ее с индивидуальным учебным планом мальчика, но ей отказали.

Жалоба на сложившуюся ситуацию поступила в прокуратуру Волгоградской области, но ответ пока не пришел.

В сентябре 2021 года жильцы одного дома в Стерлитамаке ополчились против родительской организации. Они запретили открывать в своем подъезде центр для детей с особенностями развития.