В Нидерландах гинеколог тайно оплодотворял пациенток и стал отцом 21 ребенка

© Фото Depositphotos

Привлечь его к ответственности уже нельзя

Стало известно об очередном громком деле о тайном оплодотворении с помощью ЭКО. В Нидерландах гинеколог по имени Йос Бек, работавший в клинике города Лейдердорп, тайком оплодотворял своих пациенток, сообщает The Guardian.

Как стало известно спустя долгое время, специалист консультировал пары, которые не могли зачать ребенка. Женщины считали, что для ЭКО используются образцы различных анонимных доноров спермы, но оказалось, что у всех один и тот же донор — их гинеколог.

Правда вскрылась благодаря организации, которая находит биологических родителей людей, зачатых с помощью анонимных доноров. Сходство ДНК было обнаружено у 21 человека — все они оказались биологическими детьми Йоса Бека. После этого организация связалась с клиникой, в которой работал врач.

Гинеколог осуществлял свою деятельность с 1973 по 1986 год. Не исключено, что от его действий пострадало гораздо больше людей, чем известно сейчас.

Член совета директоров клиники Петер Ю прокомментировал скандал: «Мы глубоко шокированы. Конечно, это оказало значительное влияние на всех детей и родителей, которых это коснулось».

Представители медучреждения связались с пострадавшими для выяснения деталей.

К сожалению, медицинские записи за тот период, в который работал врач, не сохранились. Привлечь гинеколога к ответственности не удастся — он умер в 2019 году.

В США две матери обменялись детьми, которых родили по ошибке

Это уже третий подобный случай в Нидерландах. В 2020 году СМИ сообщали об уже умершем враче, который стал биологическим отцом 17 детей. В 2019 году гремела история гинеколога Яна Карбаата, который использовал свою сперму для зачатия 49 детей и скончался за два года до скандала.

С 2004 года жители Нидерландов по достижении 16-летнего возраста имеют право узнать, кто является их биологическим родителем. Так и стало известно об этих историях.