В Искитиме всю ночь искали девятилетнюю девочку. Всех удивило, где она была

Школьницу нашли живой и невредимой

В Новосибирской области волонтеры искали девятилетнюю девочку с особенностями развития. На следующий день ее нашли, сообщает Ngs.ru.

По данным руководительницы поискового отряда «ЛизаАлерт» Алеси Яблонских, 7 февраля в Искитиме девочка убежала во время прогулки, когда случился какой-то «эмоциональный момент». Раньше нечто подобное уже происходило, но школьницу тогда нашли быстро.

Был объявлен срочный сбор волонтеров, готовых отправиться на поиски ребенка.

Утром 8 февраля стало известно, что ребенка нашли живым и здоровым. «Получилась очень длинная цепочка событий, в результате которых выяснилось, что девочка ночевала у очень-очень дальних родственников», — рассказала Яблонских.

Мой ребенок пропал — что делать? Подробная инструкция от мамы, с которой такое произошло

Выяснилось, что эти родственники при обзвоне и опросе не сказали тем, кто искал девочку, что она находится у них. «Так бывает, к сожалению. Мы подняли на уши весь город, искали всю ночь, работала полиция», — добавила глава отряда.

Семья и волонтеры рады, что девочка нашлась. Как следует из сообщения в паблике «ЛизаАлерт» Новосибирской области, в поисковых мероприятиях приняли участие 60 человек. Искитимская епархия даже предоставила теплый штаб волонтерам, чтобы они могли там разместиться.

Летом 2021 года в Смоленской области искали полуторагодовалую девочку. Ее нашли в лесу живой, в поисках принимали участие отряды «ЛизаАлерт» и «Сальвар».