В Ижевске девочку с отцом будут судить за кражу денег с чужой карты

Им грозит до шести лет лишения свободы

В феврале 14-летняя школьница нашла неподалеку от торгового центра на улице Автозаводской в Ижевске банковскую карту. Вместе с отцом они решили расплатиться ею за покупки: девушка потратила пять тысяч рублей на кондитерские изделия; отец купил продуктов и спиртных напитков на две тысячи.

7 апреля Следственный отдел по Устиновскому району Ижевска завершил расследование дела, материалы переданы в суд.

Обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В СМИ попадает по несколько подобных историй каждую неделю.

В начале апреля в Новосибирске 38-летний мужчина, нашедший банковскую карту, закупился на 20 тысяч рублей в разных магазинах города.

49-летнего жителя Малой Вишеры в Новгородской области приговорили к условному сроку за то, что он выкрал чужую карту и потратил с нее восемь тысяч рублей.

Условный срок получил и водитель такси из Пензы за то, что в конце прошлого года воспользовался картой, оставленной одним из его пассажиров в салоне машины.

Если вы нашли на улице карту, лучше или вообще не поднимать ее, или взять и сразу позвонить в банк по номеру, указанному на обороте. Банк заблокирует карту, и у злоумышленников не будет возможности воспользоваться лежащими на ней средствами.

А здесь мы разбирались, почему завести ребенку его собственную банковскую карту — неплохая идея.