В Екатеринбурге ребенку дали направление в детский сад в 30 километрах от города

© Фото Depositphotos

Родители подумали, что это шутка

Многодетная семья из Екатеринбурга пожаловалась на путевку в отдаленный детский сад, выданную их ребенку, сообщает E1.RU.

Двухлетнему ребенку выдали направление в садик, который находится в поселке Шабровском, что расположен в десятках километров от города. Населенный пункт входит в состав муниципального образования «город Екатеринбург», но находится далеко от города. Ехать до него 25 километров (по версии Википедии) или 27 километров (проезд, рассчитанный в 2ГИС).

Один ребенок пары уже ходит в детский сад, который находится недалеко от их места проживания. В районе их дома работают три детских сада. Родители не понимают, почему был выбран садик в далеком поселке.

Школы нет: красноярским школьникам провели урок на пустыре

Мать ребенка сначала подумала, что это шутка. Она не намерена преодолевать около 60 километров туда и обратно ежедневно.

Женщина собирается отказаться от направления, но переживает, получит ли тогда ее ребенок место в другом детском саду.

В департаменте образования изданию сказали, что родителям никогда не отказывают в смене садика. Там объяснили, что свободное место в учреждении выбрала система.

Поменять детский сад можно через региональный портал госуслуг.

В начале 2022 года родители рассказали, что для них важнее всего при выборе детского сада. Для большинства главный фактор — расположение садика.