В Екатеринбурге из-за «ЛГБТ-скандала» уволили завуча лицея

Многим не понравился пародийный танец старшеклассников

12 мая в лицее №12 в Екатеринбурге проводился конкурс «Танцевальная галактика», приуроченный к Международному дню танца. Несколько десятиклассников исполнили забавный номер: семеро парней в розовых футболках и черных велосипедках двигаются в стиле тверк, затем некоторые снимают футболки, под которыми оказываются портупеи на голое тело.

В конце мая ролик с танцем стал вирусным в соцсетях. Номер, вызвавший неоднозначную реакцию, связали с «пропагандой ЛГБТ», но настоящий скандал федерального масштаба разгорелся, когда танец осудил одиозный шоумен Владимир Соловьев.

На слова телеведущего отреагировала городская мэрия. Чиновники заявили, что этот танец — пародия, «детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов, что привело к неудачному исполнению»: «Танец не предполагал пропаганды ЛГБТ. Дети гиперболизировали то, что в современных танцах им кажется странным и нелепым».

Однако меры все же были приняты: с администрацией лицея провели профилактическую беседу, с учителями — внеплановый инструктаж, с лицеистами — классный час. Какой теме были посвящены эти мероприятия, мэрия не сообщила.

В Казахстане восьмиклассник выбросился с 11-го этажа после беседы с психологом

Департамент образования провел в лицее служебное расследование.

Но и этим не ограничилось. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов призвал уволить директора заведения. На защиту 74-летней Любови Кулевой, более 30 лет возглавляющей лицей, встали родители учеников.

— Классная школа, родителей почти не дергают, учебный процесс отлично организован. Танец смешной, ничего такого в нем нет. Я бы точно в обморок не упала, если бы увидела. Министр сказал, что надо уволить директора? Пусть себя уволит, — сказала E1.RU Ольга, мать одного из учеников.

— Мне не понравился танец, надо было посмотреть, что дети репетируют, как-то подкорректировать, — рассказала журналистам мама одной из учениц. — Но увольнять однозначно не нужно. Директор очень хорошая.

Родители учеников собирали подписи в защиту директора и выступали с речами в ее поддержку. В результате Кулеву удалось отстоять: губернатор Евгений Куйвашев назвал танец неудачной шуткой и заявил, что директора не уволят.

Конструктивное обсуждение на федеральном уровне продолжилось. Соловьев предложил отправить в Екатеринбург главу Чечни Рамзана Кадырова, чтобы он «поучил Куйвашева». В поддержку лицеистов выступили блогеры Илья Варламов и Ксения Собчак.

В результате все же один сотрудник оказался без работы. 6 июня глава Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил об увольнении завуча Лилии Ардашевой.

— Что могу сказать? Я 35 лет проработала в школе, а меня просто уничтожили этим поступком, больше у меня нет слов, — прокомментировала она свое увольнение. Родители лицеистов возмущены решением лицея.

«Екатеринбург все выводы сделал, — высказался в финале скандала Соловьев. — Чиновники Свердловской области нашли виновного. Хотелось бы отметить, что я-то вообще не призывал никого увольнять, а лишь обратил внимание на уроки толерантности, которые были и которые к этому всему и привели. Детям так долго объясняли в этой школе, что это нормально».

В конце прошлого года шквал хейта обрушился на пятиклассника, одевшегося в костюм Красной Шапочки.

В 2015 году скандал разгорелся вокруг тверк-танца в оренбургской школе.