В Чебоксарах провели операцию на сердце младенцу весом 800 граммов

© Источник: Мой город Чебоксары

Вскоре девочка сможет отправиться домой

В Чувашии в детской клинической больнице успешно прооперировали ребенка весом менее 800 граммов. Девочка родилась недоношенной, из-за критически низкого веса у нее продолжал функционировать внутриутробный тип кровообращения.

Это создавало серьезные риски для ее жизни — сердце ребенка могло остановиться, поэтому врачебное вмешательство было необходимо. После десятидневной терапии и диагностики общего состояния врачи решили прооперировать девочку и закрыть артериальный проток.

Анатолий Павлов, главный врач республиканской детской клинической больницы, рассказал: «Операция длилась буквально 20 минут. Малышка в ближайшее время будет переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Президентского перинатального центра для дальнейшего оказания медицинской специализированной помощи».

Первое время после операции новорожденная девочка, которую родители назвали Кристиной, будет дышать с помощью специальной медицинской техники. Как заявляют врачи, говорить о выписке пока рано. Но в обозримом будущем Кристина, которая хорошо перенесла операцию, сможет поехать домой к родителям.

Другую историю спасения младенца хирургами читайте в нашем материале.