Развитие

Свобода мысли, совести и религии: важные книги о правах ребенка

Подборка книг для всех, кто хочет знать свои права и пользоваться ими

Я согласен на обработку моих
персональных данных Подписаться

10 декабря во всем мире отмечают День прав человека, хотя, конечно, каждый день — это день прав человека. Мы же хотим напомнить о том, что дети — такие же субъекты этих прав, что подтверждает принятая в 1989 году Конвенция ООН о правах ребенка.

И поскольку права человека касаются каждого независимо от возраста, то и говорить о них можно с каждым: отвечая на вопросы друг друга, споря и соглашаясь, возвращаясь к трудным моментам. Помогут в этих разговорах книги, которые здорово читать вместе или порознь, обсуждая поднятые в них вопросы или оставаясь с ними наедине.

Вместе с Международным обществом «Мемориал» (внесено Минюстом РФ в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента») мы подготовили список книг, которые могут помочь в разговорах и раздумьях о правах человека, о правах каждого из нас каждый день.

Детям

Все считаются

Автор: Кристин Роскифте

Издательство: «Самокат»

Социальный виммельбух для самых маленьких поможет обсудить такие понятия, как «личность», «общество», «разнообразие», «толпа», «инклюзия». В книге формата «активити» представлены абсолютно разные люди в разных жизненных обстоятельствах, при этом все они — часть чего-то большого: семьи, очереди в магазин, толпы на блошином рынке.

Книга «Все считаются» за год была переведена на два десятка языков, номинирована на престижную премию Браге в Норвегии и в ноябре 2019 года получила приз Совета Северных стран в области детской литературы.

Выборы зверей

Автор: Андрэ Родригес

Издательство: «Самокат»

Дети помладше увидят в этой книге забавную историю о животных, которые однажды решили переизбрать лесного правителя. С остальными же можно смело обсуждать по мотивам прочитанного проблемы демократии, честных выборов, способы агитации и то, как выглядит настоящая справедливость (а что на нее мало похоже).

Нет всегда нет

Автор: Джастин Хэнкок

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Иллюстрации: Фуша Макэри

В основе книги лежит разъяснение о том, что такое принцип согласия (и речь идет не только о сексе). Подходящий повод для того, чтобы обсудить личные границы и то, как люди взаимодействуют друг с другом в обществе.

Книга посвящена таким важным вопросам, как дискриминация по разным признакам, культура общения, уважение к себе и другим, умение договариваться и строить гармоничные отношения.

Катици

Автор: Катарина Тайкон

Издательство: «Белая Ворона»

Иллюстрации: Юханна Хельгрен

Книга о цыганской девочке, ее праве на образование и на равное отношение независимо от этнической принадлежности. Книги писательницы Катарины Тайкон основаны во многом на ее собственных детских воспоминаниях, а сама она посвятила жизнь борьбе за права цыганского народа.

Не/справедливость

Автор: Ника Дубровская

Издательство: «Самокат»

Эта книга с элементами рабочей тетради рассказывает о том, как люди боролись за свои права и меняли ход истории. Страницы, на которые можно вписать (или врисовать) собственный опыт, позволят примерить тему на себя.

Чудо

Автор: Дж. Р. Паласио

Издательство: «Розовый жираф»

Пятиклассник Август такой же, как и все мальчишки его возраста: любит свою собаку, компьютерные игры и «Звездные войны», ссорится со старшей сестрой. Единственное, что отличает его от всех остальных — это то, что он никогда не ходил в школу. И еще — 27 операций на лице, которые он перенес за свою недолгую жизнь.

Августу предстоит пойти в обычный класс обычной школы и преодолеть все трудности с которыми сталкиваются дети в его ситуации. Только обстоятельства у Августа не совсем обычные.

Конвенция ООН по правам ребенка

Основной документ, с которым следует ознакомиться каждому взрослому, чтобы освежить в памяти, какими правами располагают дети (и какие мы иногда нарушаем умышленно или по незнанию).

Несерьезная педагогика

Автор: Януш Корчак

Издательство: «Самокат»

В книге великого педагога и писателя Януша Корчака три части: «Несерьезная педагогика», «Моменты воспитания» и «Право ребенка на уважение». Корчак посвятил жизнь работе с детьми и детством как явлением, ценность которого велика и безоговорочна. Автор рассуждает об уважении к ребенку как к личности и о том, как общаться и вести себя с детьми, чтобы отношения складывались гармонично.

Нет насилию!

Автор: Астрид Линдгрен

Издательство: «Белая ворона»

На вручении престижной Премии мира немецких книготорговцев в 1978 году Астрид Линдгрен выступила с речью в защиту прав ребенка. Эта речь стала началом дискуссии о недопустимости телесных наказаний и уважении к детям. Споры не утихают и сорок лет спустя, но есть надежда, что в скором времени любое насилие по отношению к детям будет считаться недопустимым.

Однажды я буду свободной

Автор: Лавен Мохтади

Издательство: «Белая ворона»

В своей книге шведская журналистка Лавен Мохтади исследует жизнь и творчество писательницы Катарины Тайкон, девушки, которая многое пережила, но все равно осталась несломленной. Это работа о правах человека и о роли женщины в разных общественных процессах.

Другие книги из списка

• Сасса Бурегрен, «Что мы празднуем 8 марта», издательство «Белая ворона»
  • Александра Поливанова, Александра Кувшинова, Ольга Лебедева, «25 августа», издательство «Самокат»
  • Харпер Ли, «Убить пересмешника»