Стрельба в садике: семьям погибших выплатят по миллиону рублей

В Ульяновской области на два дня отменены развлекательные мероприятия

26 апреля в поселке Вайшма Ульяновской области 26-летний местный житель Руслан Ахтямов ворвался в детский садик «Рябинка», застрелил воспитательницу и двоих детей, после чего поконил с собой. Мотивы Ахтямова неизвестны. Журналисты выяснили, что он страдал расстройством личности и с 2013 года состоял на психиатрическом учете. Власти проверяют все образовательные учреждения города. Семьям погибших выплатят по миллиону рублей.

26 апреля после полудня Ахтямов вошел в детский сад с ружьем «ИЖ-27». До этого он убил владельца оружия Александра Доронина, с которым накануне пошел на пристрелку.

В садике Ахтямов убил воспитательницу Ольгу Митрофанову и ранил ее помощницу Елену Карпову. Затем вошел в комнату, где спали дети — у них был тихий час — и застрелил пятилетнего мальчика и шестилетнюю девочку. Потом покончил с собой.

В детском саду установлена тревожная кнопка, но во время стрельбы ее никто не нажал. Ответственной за охрану садика на тот момент была заведующая Марина Дементьева. Где она находилась, когда в учреждение ворвался Ахтямов, неизвестно. Охрана в садике работает только в ночные смены.

Глава администрации Вешкаймы рассказала журналистам, что одна из погибших девочек была единственной дочерью, второй ребенок был из многодетной семьи. Власти Ульяновской области выплатят по одному миллиону рублей семьям погибших, пострадавшей — полмиллиона.

На время проведения следственных действий воспитанников садика распределят в другие учреждения.

Из-за трагедии в Ульяновской области 27 и 28 апреля отменены все развлекательные и спортивные мероприятия.

Журналистам удалось взять интервью у бывшей одноклассницы Ахтямова. Она сказала, что с детства он был «не как все», за что его постоянно «обижали и задирали».