Смоленский суд защитил ребенка с сахарным диабетом

Минздрав не выделял им лекарство и инсулиновые помпы

В Ершичском районе суд рассмотрел дело о том, что местный ребенок с сахарным диабетом не получил систему постоянного мониторинга глюкозы к инсулиновой помпе, пишет «АиФ-Смоленск». Без нее контролировать уровень сахара в крови невозможно: мальчик слишком мал и просто не сможет делать это самостоятельно, а следить за сахаром нужно постоянно.

Прокуратура, куда поступила жалоба от родителей ребенка с диабетом, провела проверку и направила иск к департаменту минздрава с требованием соблюдать гарантированное законом право ребенка на бесплатную медпомощь. Суд встал на сторону обвинения.

Старший помощник областного прокурора Юлия Казакова сообщила, что сейчас у мальчика есть все необходимое для мониторинга своего состояния.

В Смоленской области 288 детей с сахарным диабетом I типа — такой обычно и встречается у людей до 30 лет. При этом заболевании инсулина в крови мало или нет совсем. Поэтому основная методика лечения — именно инсулинотерапия.

Однако только у 63 детей стоят помпы, без которых введение инсулина отнимает много времени и родительских сил. Решение суда, вынесенное в пользу мальчика из Ершичского района, дает надежду, что теперь добиться установки помп получится для большинства нуждающихся в медицинском оборудовании и расходниках детей.

О том, как научиться жить с диабетом у ребенка, мы рассказывали в одном из прошлых текстов.