Развитие

Скрин-фри детство: как занимают детей родители, которые из принципа не включают мультфильмы

© Photo by Caleb Woods on Unsplash

Интересные идеи

Недавно в Фейсбуке появилась новая родительская группа для тех, кто принципиально ограждает своих детей от всевозможных экранов. Там собрались родители со всего мира, которые никогда не ставят своим детям мультфильмы, не дают планшет и смартфон, а «экранным временем» называют смотрение в окно.

Мы почитали посты в группе Zero Screen Time Childhood, немного ужаснулись их сектантскому подходу, но нашли и немало полезного. В конце концов, многие родители всерьез не представляют, как можно занять детей, если мультфильмов под рукой нет.

Итак, десять занятий, которыми дети screen-free родителей заменяют мультфильмы и просмотр роликов на YouTube.

Сумка с игрушками

Когда мы с детьми идем в ресторан или отправляемся в путешествие на самолете, взамен планшета мы берем сумку с игрушками. Там обычно лежат машинки, мелкие игрушки, книжки, какие-нибудь карандаши и наклейки. Этого хватает, чтобы отлично занять детей, не включая им мультфильмы.

Стиральная машина

Моей дочери год и она обожает сидеть и смотреть, как крутится белье в стиральной машине. Это лучше любых мультфильмов!

Кормушки для птиц

Мы повесили несколько кормушек для птиц на уровне окна, и моя дочь каждое утро залезает на подоконник и подолгу наблюдает за птичками. Завтрак она обычно ест глядя не в экран, а в окно.

Прогулки на природе

Моей дочери десять и она никогда не смотрела мультфильмов. В данный момент они с отцом гуляют в парке и наблюдают за птицами, потом они придут домой и запишут, что видели, после у нее будет урок скрипки, потом — опять прогулки с клубом скаутов, после — плавание, а потом мы опять погуляем и будем готовиться ко сну.

Почему американские дети не гуляют на улице

Игры на кухне

Меня часто спрашивают, как я справляюсь с детьми — им три года и восемь месяцев — без мультфильмов. Отвечаю. Малышка любит смешивать муку с водой и возиться в этом, старший сын помогает мне с готовкой. Мы включаем музыку 60-х и болтаем обо всем на свете.

Зеркало

Мой сын двух с половиной лет недавно 20 минут бродил по дому, держа перед собой зеркало и рассматривая отражение разных предметов. Это так здорово — видеть, как они исследуют мир, если только дать им такую возможность!

Часть квартиры, в которой «можно все»

Мой сын никогда в жизни не смотрел мультфильмов, но он всегда был о-о-очень активным, и он постоянно требует, чтобы я с ним играла. Я делаю это с радостью, но иногда это жутко выматывает. Я организовала ему в квартире пространство, в котором можно все, — там он собирает пазлы, режет бумагу, может разводить беспорядок. Хотя, признаю, воспитывать активного ребенка, не имея возможности посадить его перед экраном, бывает непросто.

Наблюдение за растениями

Сегодня я попросила дочь найти на клумбе все цветы желтого цвета. Она целых полчаса ходила вокруг клумбы, рассматривала цветы и разговаривала сама с собой, пока я отдыхала.

Мой сын жутко активный, в полтора года он мог спокойно пройти три километра после купания и не устать. А уложить его спать практически невозможно. В какой-то момент я решила убрать все его игрушки и оставить одну-две. И это помогло! Через неделю я заметила, что он стал играть более вдумчиво, больше использовать свое воображение и научился подолгу играть сам с собой.

Игрушечный бум: объясняем, почему много игрушек у ребенка — это плохо, и как с этим бороться

Коробка с машинками

Я сделала для своего трехлетки настоящий карьер с гравием и экскаваторами! Он обожает его. Взяла картонную коробку, разрисовала ее изнутри и насыпала на дно мелких камней, а после поставила туда игрушечные машинки. Обычно я ставлю эту коробку на стол, чтобы младший не мог до нее добраться и наесться камней. А старший играет с удовольствием.

Напоследок несколько советов от членов группы о том, как максимально оградить своего ребенка от просмотра мультфильмов:

Если мы приходим к детскому врачу и в приемной работает телевизор, я прошу посадить нас в отдельную комнату ожидания, в которой не было бы экранов.

Я считаю это нормальным, придя на детский праздник, попросить всех родителей не включать детям мультфильмы, потому что у нас дома это не принято.

Если я прихожу с детьми в ресторан, и там работает телевизор, я всегда вежливо прошу выключить его. Либо сажаю детей спиной к экранам.

Я знаю, что в школах сейчас выдают детям компьютеры, и никто не следит за тем, как много они сидят в смартфонах. Поэтому мои дети на домашнем обучении.

Впервые текст был опубликован 24 апреля 2018 года.