Шкала боли: что это такое и почему о ней нужно знать родителям?

© Фото Freepik

У коровки боли, у собачки боли

Родители — люди мнительные и тревожные (особенно те, у кого ребенок первый). А дети — нежные и трепетные.

В результате мы все регулярно оказываемся в ситуации, когда малыш рыдает из-за ушиба, а мы боимся, что у него перелом. «Сильно болит? Сильно?» — суетятся вокруг ребенка мама и папа. «Ужасно больно! Я никогда не смогу ходить!» — держится за пострадавшую конечность трехлетка.

Он не симулирует, просто для детей все, что не является полным отсутствием неприятных ощущений — уже кошмарная боль. Разумно будет отнести маленького пострадавшего к врачу — действительно, мало ли что? — но доктору нужны будут подробности. Врачам, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, важно иметь объективную информацию об уровне боли. Проблема в том, что измерять его не умеют не только дети, но и взрослые.

Упал, подавился, замерз: оказываем ребенку первую помощь

Педиатр Сергей Бутрий в своем Фейсбуке недавно рассказал о том, как люди определяют уровень дискомфорта от испытываемых ими ощущений (спойлер: неверно определяют).

В свое время Сергей начинал в качестве врача общей практики и часто сталкивался с тем, что его пациенты завышали уровень своей боли, когда о ней рассказывали. Люди указывали что по шкале от нуля до десяти у них болит на «восьмерочку-девяточку». При этом пациенты спокойно ходили, сидели и не принимали вынужденную позу. Но простая визуализация десятибалльной шкалы боли помогла сделать ответы более реалистичными. Вот пример из его поста:

Для детей визуализация еще более важна, потому что они сходу готовы определять любой дискомфорт, как невыносимый. И чтобы узнать, что они на самом деле чувствуют, полезно будет иметь инструмент под рукой. Для этого можно распечатать и заламинировать какую-нибудь шкалу боли (их много в интернете) или держать фото на телефоне.

Шкала должна быть простой (для детей — пятибалльной) и содержать не только текст, но и визуальную информацию (смайлы, фотографии недовольных или плачущих детей). Такая вещь будет полезна для родителей и просто в быту, и на онлайн-консультациях с врачом.

Кроме того, родителям самим не помешает научиться определять уровень своей боли, чтобы вовремя обращаться к специалисту и не попадать на больничную койку экстренно. Особенно часто такое случается с недавно родившими женщинами, которым «не на кого оставить ребенка». Они терпят огромные неудобства, а в результате оказываются в больнице на гораздо более долгий срок, чем могли бы, если бы лечились планово.