Секреты «райского плода»: поговорим о пользе граната

В Древней Греции существовала легенда, что гранат способен разжечь страсть в сердце любимого человека и сохранить тело в отличной форме. Есть научные доказательства, что истинный король фруктов стоит на страже иммунитета, а в борьбе за здоровье он настоящий чемпион.Фото: pexels.com. Фотография носит иллюстративный характер.

В греческой мифологии гранат был предназначен только для богов. Изображение фруктов, сцены пиршеств, на которых изображен гранат, находили на египетских пирамидах. «Райский плод» — речь, конечно же, о нем.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Чем гранат полезен для здоровья?

• Этот плод богат витаминами группы В, витаминами А, Е, С, кальцием, йодом, фосфором, калием, железом, натрием и магнием. При его регулярном употреблении отмечается значительное снижение уровня сахара в крови. Именно поэтому он рекомендован больным диабетом, а также больным с различного рода эндокринными заболеваниями.
  • Рекомендуется применять гранат при лечении дерматологических проблем – дерматитах, экземах. При наличии жирной кожи продукт применяется в косметологии, поэтому смело добавляйте сок и косточки граната в маски для лица.
  • Актуален гранат и для людей, живущих в зоне с повышенной радиацией: его сок выводит радиационные последствия.
  • Отвар кожуры граната поможет в лечении инфекций полости рта, стоматитах, пародонтозе.
  • Пейте гранатовый сок, если у вас гипертонический криз: сок и косточки граната снижают артериальное давление.
  • Замечателен сок граната и для повышения гемоглобина, в борьбе с анемией. Врачи также советуют пить его при малокровии.
  • Хороши вяжущие свойства гранатовой кожуры и зерен. Они способствуют снятию тяжести интоксикации при отравлении и устранению диареи.
  • Алкалоиды в составе граната показаны для усиления эффекта при глистогонном действии.
  • Гранат поможет при лечении различных воспалительных заболеваний почек, печени и легких.
  • Фрукт участвует в восстановлении гормонального фона у женщин и мужчин.

Как выбрать хороший гранат?

Чтобы выбрать качественный и зрелый плод, нужно его тщательно осмотреть, взвесить и потрогать. Качественный гранат всегда большой, тяжелый и твердый. Если корка тонкая до такой степени, что можно рассмотреть содержащиеся внутри зерна, вы держите в руках отличный фрукт. При этом корка не должна быть мягкой. Окрас граната может варьироваться от розового до красного – все зависит от сорта.

Кому нельзя есть «райский плод»

Не рекомендуется есть гранаты беременным и кормящим женщинам: предварительно следует проконсультироваться с врачом, так как возможна аллергическая реакция. Стоить ограничить потребление продукта при пониженном давлении. Кроме того, гранат противопоказан людям, страдающим серьезными заболеваниями пищеварительного тракта, такими как язвенная болезнь желудка, панкреатит, гастрит в стадии обострения.

Факты

• Факт 1. Антиоксидантов в гранате больше, чем в зеленом чае.
  • Факт 2. По полезным свойствам сок граната превосходит апельсиновый, яблочный и ананасовый.
  • Факт 3. В одном плоде граната содержится 40% суточной дозы витаминов, необходимых человеческому организму.
  • Факт 4. Гранатовый сок – диетический продукт, помогающий бороться с лишним весом.
  • Факт 5. Гранат – один из самых популярных фруктов в гомеопатии и народной медицине.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)