Родители массово извиняются перед правительством Зауралья за просьбу открыть новую школу. Что происходит?

© Скриншот РККО/Youtube

Объявлен флешмоб покаяния

В Курганской области произошел скандал: региональный родительский комитет попросил правительство открыть новую школу в селе Кетово, но все закончилось тем, что родителям пришлось извиняться. Об этом пишет Znak.com.

В паблике Вконтакте родительского комитета появился ролик, в котором жители региона приносят извинения правительству за свою просьбу открыть школу. Видео сопровождается сообщением о том, что родители детей, которые учатся в старой школе Кетово, соглашаются на условие правительства.

«Если без публичного покаяния и унижения родителей школа открыта не будет, то мы готовы извиниться хоть всем селом. Лишь бы это помогло», — говорится в сообщении.

В чем же дело? В Кетово есть старая школа, которая не устраивает родителей, так как они считают ее не соответствующей требованиям.

В селе построили новую школу на 1100 мест, однако ее так и не открыли.

Причина в том, что стоимость строительных работ возросла, а правительство отказалось платить сверх той суммы, что была оговорена ранее. В итоге здание просто стоит.

Родители попросили наконец-то открыть школу, на что получили развернутый ответ от правительства Курганской области в официальном телеграм-канале.

Власти заявили, что средства национального проекта и бюджета — «не предмет для произвольного торга», и что действия неких лиц, которые стоят за этой ситуацией, «приобрели характер заказной и нечистоплотной информационной кампании».

Школы нет: красноярским школьникам провели урок на пустыре

В сообщении говорится о том, что кто-то пытается опорочить деятельность правительства, и все это воспринимается органами власти как попытки мелкого шантажа. «Как будто сами собой одновременно были созданы „независимые“ общественные организации, „случайно“ возник телеграм-канал, были мобилизованы журналисты, блогеры, политтехнологи, „пикетчики“», — считают в правительстве.

«Вместе с тем абсолютно недопустимо то, что в эту кампанию, имеющую целью получение дополнительной выгоды отдельных лиц, были втянуты дети и родители села Кетово», — подчеркивается в обращении.

«В связи с этим правительство Курганской области считает, что кроме сворачивания своей деструктивной деятельности, лица, стоящие за этой ситуацией, если они реально заинтересованы в законном диалоге и в обеспечении детей новой школой, а не только в собственном обогащении, должны принести извинения жителям Курганской области за свои неправомерные действия, в которых усматриваем попытку манипуляции и введения в заблуждение», — таково мнение властей по сложившейся ситуации.

В итоге родители решили принести извинения правительству и призвали всех, кто безрезультатно обращался с просьбами к властям, присоединиться к флешмобу покаяния — записать ролик и опубликовать в соцсетях с хэштегом #ПравительствоЗауральяПростиНас.

Летом 2021 года жители исторического района Петербурга тоже пытались привлечь внимание правительства к строительству новой школы. Ради этого они установили парты и школьные доски на пустырях.