«Раздели в машине и выкинули на улицу»: в Свердловской области девочки пожаловались, что матери высадили их из такси - слайд

© Автор: Annie Spratt | Источник: Unsplash

Плачущим детям помогли прохожие

В городе Березовском вечером были обнаружены две девочки без верхней одежды и обуви — по их версии, мамы высадили их на улице из такси, сообщает E1.RU. Однако в региональном управлении МВД рассказали, что все было не так.

Прохожие увидели на улице двух девочек, которым семь и восемь лет, примерно в семь часов вечера, и сообщили об этом в полицию. Дети были без верхней одежды и обуви. «Когда мы встретили девочек, они уже замерзли, были мокрые, ревели. Как я понял из разговора с девочками, их раздели в машине и выкинули на улицу», — сказал очевидец.

Дети сказали, что водитель такси отказался везти всех пассажиров из-за нехватки места, поэтому мамы высадили их. Случилось это в нескольких километрах от их дома. Непонятно, высадили ли детей из машины сразу или на полпути.

«Виноваты не синие киты, а синие родители»: «Редакция» выпустила репортаж о группах смерти

Девочек госпитализировали. Детский омбудсмен в Свердловской области позднее сообщил изданию, что школьницам также окажут психологическую помощь. В ситуации разбирается комиссия по делам несовершеннолетних.

Мама одной из девочек заявила, что информация в СМИ подана неверно, но отказалась что-либо комментировать. Женщина добавила, что не знает, где сейчас находятся дети, и сообщила, что была в отделении полиции.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал другую версию событий URA.RU: «В тот вечер матери подобранных на улице детей вместе со своими сожителями в одном из частных домов по улице Уральская злоупотребляли алкоголем».

По его словам, женщины подрались, а дети, увидев это, сбежали из дома без верхней одежды. Они прошли босиком примерно 500 метров, после чего их остановили местные жители.

Горелых добавил, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела за жестокое обращение с детьми и административного делопроизводства о ненадлежащем воспитании детей.

В 2021 году в Подмосковье женщина нашла у себя в сарае шесть беспризорных детей, которые скитались по улицам из-за того, что их выгнал отчим.