Против учителя, вырвавшего клок волос у девятиклассницы, возбудили уголовное дело

© Скриншот из видео очевидцев

15-летняя Вика вызвала гнев замдиректора, придя в школу без сменки

21 апреля перед первым уроком заместитель директора Александр Кузин заметил, что 15-летняя Вика в грязной обуви. Узнав, что у нее нет сменки, он отправил девушку домой.

Вика покинула здание, но, дождавшись перемены, вернулась в школу. Она как раз направлялась к классу, когда замдиректора снова оказался у нее на пути. На этот раз Кузин схватил девушку за волосы и, по ее словам, вырвал клок.

Свидетельницей происшествия стала классная руководительница Вики. Она вступилась за девушку, попросила, чтобы Кузин позволил ей попасть в класс. Замдиректора был непреклонен. Он сказал, чтобы Вика не только собирала вещи, но и забрала документы из школы.

Инцидент попал на видео. Мама Вики написала заявление в полицию.

Директор сельской школы порвал ухо ученику, отказавшемуся снимать серьгу

Кузина администрация школы пообещала уволить. Директору объявят дисциплинарное взыскание. «В школе будет проведена проверка, — сказала журналистам начальник управления образования Хабаровска Татьяна Матвеенкова. — Готова принести извинения родителям за то, что такой учитель работал в школе».

Прокуратура также проводит проверку и даст действиям учителя правовую оценку.

Следственный комитет возбудил в отношении Александра Кузина уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Отсутствие сменки стало поводом для скандала в Иркутской области: школьников заставляют мыть обувь в тазиках при входе в школу.