Отменены все экзамены английского языка IELTS в России

© Автор: AntonioDiaz | Источник: Adobe Stock

Что делать тем, кто уже заплатил за экзамен?

Экзаменационные сессии IELTS в городах России приостановлены. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Изданию стало доступно письмо IELTS, в котором говорится о том, что экзамены отменены по решению Британского Совета и организации Cambridge Assessment English. Решение было принято в связи с внешнеполитической обстановкой. Названные организации — собственники IELTS.

Те, кто уже заплатил деньги за экзамен, могут оперативно перевести их на оплату за курсы по подготовке к нему. Если не сделать это быстро, то средства будут заморожены до возобновления сессий, но когда экзамены будут проводиться снова, неизвестно.

В письме говорится о том, что пока нет информации о точных сроках появления новых доступных дат для регистрации, но в IELTS пообещали, что будут «прикладывать все усилия для скорейшей организации» экзамена.

IELTS — международная система оценки знания английского языка. Существует также ее аналог – TOEFL. Сдавать тест IELTS необходимо тем, кто собирается поступать в учебные заведения англоговорящих стран, или устроиться на работу за границей. Результат теста временный и действителен в течение двух лет. Экзамены проводятся несколько раз в месяц при содействии Британского Совета — организации, ответственной за развитие сотрудничества Великобритании и других стран в области образования, культуры и искусства.