Ошибки родителей, травмирующие старшего ребенка

Допуская их, вы рискуете навредить психике старшего отпрыска и настроить его негативно по отношению к младшему.Фото: pixabay.com

Не готовить морально к появлению младшего брата или сестры

Для ребенка такая новость может стать шокирующей. И это неудивительно: еще недавно он был в центре внимания, а тут появится кто-то еще, кому тоже нужны родительские любовь и забота.

Многие ребята начинают думать, что родители нашли им замену – например из-за плохого поведения, низкой успеваемости. Такие мысли могут породить в старшем ребенке ненависть к еще не родившемуся малышу.

Чтобы этого не произошло, еще во время беременности нужно объяснить старшему наследнику, что с появлением братика или сестренки его жизнь станет еще лучше и интереснее: ему будет с кем поиграть, посмотреть мультфильмы, на него будут равняться. При этом не забывайте как можно чаще говорить малышу, что вашей любви хватит на двоих.

Нарушать личные границы

С рождением второго малыша на родителей наваливается много дополнительных забот и обязанностей, и в повседневной суете многие мамы и папы часто не замечают, что могут грубо вторгаться в личные границы старшего отпрыска. К примеру, заставляют поделиться своими вещами или игрушками с младшим, а когда он подрастет – насильно заставляют с ним играть, несмотря на то что у старшего были свои планы.

Вместе с тем, если ребенок постоянно вынужден игнорировать свои чувства и желания и делать только то, что приказывают взрослые, со временем он может перестать верить в себя и вырасти слабой неуверенной личностью.

Забывать о семейных традициях

Если вы постоянно читали своему чаду сказку перед сном, устраивали семейные просмотры мультфильмов, ходили вместе на прогулки, не следует забывать про эти обычаи с появлением новорожденного.

Семейные традиции способствуют сплочению домочадцев, помогают почувствовать себя нужным, что особенно важно для старшего ребенка. Благодаря этому он быстрее и легче адаптируется к новому члену семьи, поймет, что его место в семейных ритуалах никто не займет.

Относиться к старшему ребенку как к взрослому

Когда рождается второй ребенок, многие родители автоматически «навешивают» на старшего отпрыска домашнюю работу, заставляют помогать с младенцем. Однако первоочередная задача любого ребенка – расти и развиваться, а не взваливать на себя заботу в других детях.

Фото: pixabay.com

Еще одна распространенная ошибка взрослых в такой ситуации – не благодарить чадо за оказанную им помощь, а ведь поощрение – важный мотиватор, побуждающий ребенка еще больше стараться и помогать родителям. Отблагодарите его за помощь, к примеру, игрушкой, о которой он давно мечтает, или отпустите в кино с друзьями.

Игнорировать

Зачастую у родителей нет сил уделить равнозначное внимание и старшему, и младшему ребенку. Однако такое игнорирование со стороны мамы и папы может крайне негативно сказаться на психике и дальнейшей социализации ребенка: став взрослым, он не сможет нормально выстраивать отношения с людьми, будет бояться проявлять эмоции.

Обязательно находите возможность проводить время со старшим наследником: например, пока один из родителей сидит с новорожденным, второй может погулять с ним. К тому же это поможет ему справиться с ревностью по отношению к младшему брату или сестренке.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)