Опубликован каталог ста лучших новых книг для детей и подростков

В список вошли поэтические сборники, иллюстрированные издания, книги для первого чтения, а также non-fiction

Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара опубликовала список ста лучших новых книг для детей и подростков. Каталог, подготовленный сотрудниками библиотеки, издательской группой «Гранд-Фаир» и издательством «Самокат», рассказывает о самом важном в мире детской литературы.

По словам составителей, цель каталога — «помочь разобраться в нескончаемом море изданий, адресованных детям и юношеству. В каталоге собрана информация о тех книгах и авторах, на которые стоит обязательно обратить внимание!»

В каталоге есть разделы «Поэзия», «Книжка-картинка», «Читая взрослеем» (от трех до пяти лет), «Такие разные сказки», «Растем с книгой» (от шести до 12 лет), «Другое детство», «Non-fiction» и «Подросток/взросление». В этом году список пополнился новым рубриками — «Притча» и «Детектив/приключения».

В каталог впервые попали книги издательств «Абраказябра», «40 книг», «Городец» и «Улитка Коперника».

В списке лауреаты и финалисты самых важных литературных конкурсов: «Книгуру», «Новая детская литература» премий имени С. Михалкова, В. Крапивина, К. Чуковского. Это Галина Дядина, Артур Гиваргизов, Нина Дашевская, Дмитрий Сиротин и другие известные детские писатели.

«Авторы продолжают говорить о важности оставаться человеком в любой ситуации, даже на грани жизни и смерти. Большое внимание уделено человеческим отношениям, особенно взаимоотношениям в семье, между детьми и родителями, — пишут в обращении к читателям директор библиотеки Ольга Ларина, генеральный директор группы „Гранд-фаир“ Рифат Саразетдинов и генеральный директор издательства „Самокат“ Ирина Балахонова. — Переживания подростков, их переосмысление внутренних ценностей, выбор своего пути и сложности коммуникации с окружающими — темы, которые все чаще встречаются в современных книгах. Конечно, нельзя обойти стороной тему экологии и природы и, что не менее важно, тему человеческих достижений в науке и техники».

Такие подборки библиотека с партнерами делает с 2006 года.