Одноклассники насильно отрезали мальчику косу

В его семье все носят длинные волосы

В одной из начальных школ штата Оклахома первоклассники насильно постригли своего сверстника, пишет Oklahoma’s News.

Мальчик по имени Андреас Гарсия носил длинные волосы, как принято в его семье, и заплетал их в косу. Это традиция американского коренного народа кикапу, к которому относятся Андреас и его семья. Однажды два одноклассника поймали мальчика и без спроса постригли его прямо в классе. Вспоминая унизительную процедуру в разговоре с журналистами, ребенок расплакался.

«Нет слов, не могу в это поверить. Как можно не заметить, что два ребенка стригут кого-то, и откуда у первоклассников острые ножницы?» — возмутился папа ребенка. «Он любил свои волосы, долго отращивал их», — добавила мама мальчика.

Недетские игры: 6 видов школьной травли, о которых должен знать каждый

Родители обратились с жалобой к администрации школы, но им долго не отвечали. Наконец им сообщили, что будет организована проверка, но уже после весенних каникул. Затем в школе заявили, что примут меры в отношении учеников, унизивших мальчика, а также подчеркнули право детей самовыражаться с помощью причесок.

Родители Андреаса подумывают перевести его в другую школу или на домашнее обучение, так как больше не хотят, чтобы он сталкивался с такими проблемами.

Если в школе, где учится Андреас, признали, что ученики имеют право носить разные прически, то в одной техасской школе учеников не пускают на уроки из-за длинных волос. Дети не захотели стричься и приняли решение бороться за свои права.

Похожий случай произошел и в Иркутске — шестикласснику с хвостиком запретили посещать занятия, после чего за него заступилась известная правозащитница.