Не гулял и не ходил в школу: в Тюмени обнаружили подростка-«маугли»

© Автор: Joaquin Corbalan | Источник: Adobe Stock

Его родителей ограничили в правах

В квартире на улице Полевой в Тюмени нашли мальчика 2007 года рождения. Об этом сообщает телеграм-канал объединенной пресс-службы судебной системы области.

Мальчик никогда не ходил в школу, практически не гулял на улице и мало ел. Детский педагог-психолог, осмотревшая ребенка, констатировала педагогическую запущенность. Врач-психиатр выявил отклоения у матери и у ребенка, но не назвала конкретного диагноза или синдрома. У мальчика нет полиса медицинского страхования, что позволяет предположить: его никогда не водили к врачу.

Как рассказали в пресс-службе, мама мальчика ведет затворнический образ жизни. Органы опеки попросили сестру женщины уговорить ее открыть дверь и только так смогли попасть в квартиру.

Маленькие дикари: откуда берутся «дети-маугли» и есть ли у них шанс на нормальную жизнь. Большой разбор

Мать подростка сказала, что у нее нет денег на учебу для сына. По ее словам, свекровь хочет выселить ее из квартиры и жестоко обращается с мальчиком. Женщина добавила, что ее бывший муж, отец ребенка, применял к ней насилие. Сейчас он живет в Москве и не поддерживает отношения с семьей.

Родителей мальчика ограничили в правах. Им дали полгода на исправление, в противном случае органы опеки могут подать иск о лишении прав. Педагог-психолог считает, что оснований для изъятия ребенка из семьи нет, но необходимо социальное сопровождение (содействие в предоставлении социальной и другой помощи).

В местном управлении СК организовали проверку по сообщению о мальчике.

В 2021 году в Московской области случайно нашли девочку, жившую в одном доме с мужчиной, который не приходился ей родственником. СМИ тоже прозвали ее «маугли». Истории по-настоящему одичавших детей собраны в разборе CJ — из него вы узнаете, как часто происходят такие случаи и какие бывают последствия.