Модель Белла Хадид сделала ринопластику в 14 лет и теперь жалеет об этом

© Instagram: @bellahadid

Она считает, что полюбила бы свою форму носа со временем

Белла Хадид стала героиней апрельского выпуска Vogue и призналась, что жалеет об операции, на которую решилась еще будучи подростком из-за комплексов по поводу внешности.

Белла считала себя хуже своей старшей сестры Джиджи, которая тоже сделала успешную карьеру модели. Ей не нравилась собственная внешность, в том числе форма ее носа.

«Я была уродливой сестрой. Не такая классная, как Джиджи, не такая общительная, — рассказала она. — Вот что обо мне говорили. К сожалению, если тебе что-то постоянно говорят, то ты начинаешь в это верить». Белла долгое время была одержима тем, чтобы нравиться всем окружающим.

6 способов научить ребенка уважительно относиться к своему телу

Эти мысли подтолкнули ее к операции по ринопластике, на которую она решилась в 14-летнем возрасте. В некоторых клиниках за границей это возможно при наличии разрешения от родителей. Теперь Хадид говорит, что жалеет о принятом в юности решении. «Я бы хотела сохранить форму носа, которая досталась мне от моих предков», — заявила она и предположила, что со временем приняла бы свою внешность.

При этом Белла уверяет, что не меняла форму лица, глаз и губ. Некоторые считают, что модель сделала не одну операцию, а несколько, так как в подростковом возрасте выглядела иначе. Хадид объяснила, что иногда использует тейпы (клейкие ленты) для лица, чтобы подтянуть уголки глаз для «лисьего» эффекта, а в юности лицо у всех выглядит по-другому — более пухлым, чем у взрослых.

В подростковом возрасте Хадид страдала от множества проблем со здоровьем, не только ментальным, но и физическим. Врачи диагностировали у нее, как и у матери и брата, болезнь Лайма (инфекционное заболевание, вызванное укусом клеща). «Я все время спрашиваю себя, как девушка с сильными комплексами, депрессией, расстройством пищевого поведения, проблемами с восприятием собственного тела, ненавистью к прикосновениям попала в этот бизнес?» — призналась модель.

Все эти проблемы не помешали ей преуспеть в сфере моды, но Хадид продолжала страдать. В течение трех лет она плакала каждый день, и помочь ей смогли только психотерапия и отдых от работы.

По статистике, большинство девочек мечтают что-нибудь изменить в собственной внешности. Со временем идеалы красоты у них меняются, но они все также переживают то из-за носа, то из-за ног.

Психолог Майя Ишметова рассказала CJ, что делать, если ребенок начинает ненавидеть собственную внешность. Что ему говорить, если кажется, что переубедить его невозможно?