«Мне нужен новый зад»: учителя уволили после того, как он прочитал смешную книгу второклассникам

© The National Library of Norway

Администрация школы осудила его за «некомпетентность и недальновидность»

Тоби Прайсу — ассистенту директора школы в штате Миссисипи — пришлось экстренно замещать директора на онлайн-уроке, который тот не смог провести во втором классе.

«Я написал боссу, спросил, что делать, — вспоминает Тоби Прайс, — и тот ответил: „Ну почитай им что-нибудь“. Тогда я взял первую попавшуюся книгу с полки. Это была одна из моих любимых историй Дона Макмиллана „Мне нужен новый зад“. Она ужасно смешная».

Главный герой книги, рекомендованной к прочтению детям от шести лет, обнаруживает у себя сзади «трещину» посередине, и решает, что ему немедленно необходим новый зад. Какой это будет зад — бронированный, в виде ракеты или робот-зад — предстоит решить мальчику вместе с читателями.

Прайс, который работает в школе последние три года, рассказал, что уже читал эту книгу школьникам на предыдущем месте работы, и это не вызвало у администрации никаких вопросов. Однако через несколько минут после окончания урока учителя вызвали к руководству школы и сказали, что чтение подобных книг может вызвать недовольство родителей.

В книге употребляются такие слова, как «зад» и «пердеж», а еще есть изображения нарисованной детской попы.

В официальном сообщении школы говорится о том, что Тоби Прайс «продемонстрировал некомпетентность и недальновидность» выбором этой книги, и теперь в связи с этим ему необходимо покинуть свой пост.

От родителей второклассников никаких жалоб не поступало.

Прайс считает, что реакция руководства была чрезмерной и необоснованной. «Если бы у меня была возможность вернуться назад, я бы сделал все то же самое, — говорит учитель. — Этот мир — довольно серьезное и мрачное место, и детям просто необходимы глупые смешные книги, которые позволят им выдохнуть и расслабиться. Они должны помнить, что все не может быть все время плохо».

Прайс планирует обжаловать решение администрации на одном из судебных слушаний в конце марта.