Мама заплатила сыну, чтобы он шесть лет не пользовался соцсетями

© Фото Lorna Klefsaas

Юноша получил деньги, когда ему исполнилось 18 лет

Лорна Клефсаас из штата Миннесота взяла с сына обещание не сидеть в соцсетях в обмен на деньги, пишет FOX 6.

На такое решение женщину подтолкнул тот факт, что ее старшие дети очень много времени проводили в соцсетях, что ее сильно расстраивало.  Лорна не хотела, чтобы ситуация повторилась с ее младшим ребенком, 12-летним сыном Сивертом. Как-то раз она услышала о способе оградить его от негативного влияния соцсетей — заплатить, чтобы он в них не заходил.

«Я наблюдала за тем, как соцсети вызывают стресс, тревожность, ранят чувства моих детей, и мне понравилась идея избавить Сиверта от всего этого»,  — рассказала мама мальчика.

Как видеоигры и соцсети вызывают зависимость у детей и подростков

Лорна предложила 12-летнему Сиверту 1800 долларов на его 18-й день рождения при условии, что он не будет пользоваться Инстаграмом, Твиттером и прочими платформами. Мальчик сразу согласился.

«В 12 лет мне казалось, что 1800 долларов — это огромная сумма! У меня были большие планы на то, как их потратить», — вспоминает Сиверт. В то время у мальчика был только аккаунт в Снэпчате. После заключения договора с мамой он тут же его удалил.

Со временем Сиверт понял, что сумма сделки не такая уж большая, но решил сдержать слово. Мама полностью доверяла ему и предоставила возможность отказаться от договора в любой момент.

По словам Сиверта, выполнять условие было нетрудно, но несколько раз ему очень хотелось его нарушить. «Когда я знакомился с людьми, и их единственным контактом был профиль в Снэпчате, было сложно. А еще я не понимал шутки „для тех, кто в теме“ или пропускал ТикТок-тренды, но я нашел способ оставаться информированным. В конце концов, мои друзья вводили меня в курс дела», — рассказал Сиверт.

Юноша обратил внимание на проблему, о которой ему говорила мама. «Я видел, как соцсети поглощают моих друзей, и я не хотел, чтобы то же самое случилось со мной. Также я понял, что люди могут быть очень злыми в соцсетях», — поделился Сиверт своим опытом. «Соцсети — это круто, но в них не сосредоточена вся твоя жизнь», — добавил он.

На 18-й день рождения сын Лорны получил свои деньги, и договор истек. Эту сумму он потратит на покупку всего необходимого для общежития, когда начнет обучение в колледже. Сейчас у юноши есть аккаунты в Снэпчате и Инстаграме, его мама тоже пользуется соцсетями.

Недавно мы рассказывали о женщине, которая платит своей дочери за прочитанные главы книги. Еще одна мама поставила сыну условие — чтобы поиграть в приставку в выходные, надо каждый день проходить 12 тысяч шагов.