Калининградский восьмиклассник стал автором энциклопедий по медицине

Школьник интересуется нейрохирургией и мечтает стать анестезиологом-реаниматологом

Павел Давранов из города Черняховска Калининградской области к своим 14 годам так хорошо разбирается в медицине, что уже стал автором энциклопедии по неврологии и нейрохирургии. Об этом пишут «АиФ» и газета «ПоЛюС».

Энциклопедия Давранова доступна в печатном и электронном формате. Школьник сам придумал дизайн книги и отнес макет в издательство. Врачи ознакомились с текстом и написали к книге отзывы. Например, врач-невролог Александр Костюкевич отметил, что автор отлично обработал и подал научный материал, книга читается с удовольствием.

В энциклопедии Давранов постарался объяснить сложные термины понятным языком. В книге рассказывается о различных заболеваниях, например, о невралгии тройничного нерва.

«Сколько себя помню, всегда мечтал быть врачом. Интерес появился еще с энциклопедий для детей, которые в детстве мне читала бабушка…» — рассказал Павел местной газете.

Школьник любит читать медицинскую литературу, посещает вебинары НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В раннем детстве он обожал играть с игрушечными медицинскими инструментами. Подросток уже умеет расшифровывать кардиограммы и снимки МРТ — однажды он понял по кардиограмме бабушки, что врач ошибся и назначил неправильное лечение. Павел уже определился с будущей профессией — он хочет выучиться на реаниматолога-анестезиолога.

Школьник планирует издать еще одну энциклопедию — на этот раз посвященную кардиологии.

Среди писателей немало детей — даже одна пятилетняя девочка. А зимой 2022 года прославился восьмилетний мальчик, который подложил собственноручно проиллюстрированную книгу своего авторства в библиотеку и получил признание широкой аудитории.