Как остановить травлю по национальному признаку? Бесплатная памятка для учителей

© Автор: Anna Shvets | Источник: Pexels

Она доступна на нескольких языках

Антибуллинговая программа «Травли NET» выложила в свободный доступ памятку для учителей о том, как бороться с травлей по национальному признаку.

Команда «Травли NET» собрала ответы на разные вопросы об этом виде буллинга. Методичка объясняет, как правильно реагировать на такие случаи, что говорить пострадавшему ребенку, как работать с классом, в котором происходит травля.

«Травля по национальному признаку, к сожалению, в мире существует давно. Ни одна из наций от нее не застрахована. Особенно страшно, когда от травли страдают дети и подростки — им гораздо сложнее себя защитить. Нам, взрослым, важно помнить, что каждый ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности и защиту от насилия!» — говорится в анонсе на странице проекта.

Почему необходимо говорить с детьми о расизме? Инструкция для родителей

Методичка вошла в десятку лучших социальных проектов недели по версии Forbes Life.

Скачать материалы на русском языке можно через Яндекс.Диск. Также памятка доступна в формате презентации. Текст переведен на несколько языков — английский, иврит, испанский, немецкий, французский. Скоро появится перевод на румынский, латышский и португальский.

Проект «Травли NET» создан благотворительной организацией «Журавлик», которая занимается социальными программами, направленными на создание безопасной среды для детей.

Ранее мы рассказывали о Телеграм-боте, созданном «Травли NET», который помогает подросткам получить бесплатную психологическую помощь.