Социальная помощь детям инвалидам от пенсионного фонда

imgДети-инвалиды, не достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие в России, имеют гарантированное право на социальную пенсию. С 1 апреля 2017 года размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составляет 12082,06 руб.

Главное управление ПФР № 27 по г. Москве и Московской области по состоянию на 1 ноября 2017 года обслуживает 414 детей-инвалидов и 7 инвалидов с детства I группы.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5500 руб. (родителю, усыновителю, опекуну или попечителю) и в размере 1200 руб. (другим лицам).

И самим детям, и лицам за ними ухаживающими социальная пенсия назначается в заявительном порядке. От лица несовершеннолетнего заявление подается его законным представителем по месту жительства. Если родители ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того родителя, с которым проживает ребенок.

Дополнительно дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ее устанавливает и выплачивает территориальный орган Пенсионного фонда со дня обращения за ней с письменным заявлением и необходимыми документами. Размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год.
Также дети-инвалиды имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), денежный эквивалент которого с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 руб. в месяц.

ГУ – Управление ПФ РФ № 27 по г. Москве и Московской области
тел. 8-49831-9-69-00