Махинации с материнским капиталлом

imgУправление ПФР № 27 по г. Москве и Московской области предостерегает владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал о том, что этот вид дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей, остается в центре внимания мошенников.

«Материнский капитал. Деньги сразу! Официально», «Обналичим материнский капитал», «Поможем получить средства материнского капитала», – объявления такого рода встречаются в подъездах, на остановках общественного транспорта, в Интернете.

Мошенники даже предлагают юридическую помощь в обналичивании материнского капитала, при этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции — вне закона. Соглашаясь на махинации, владельцы сертификатов могут в лучшем случае потерять часть денег, а в худшем — вообще лишиться права на данную меру государственной поддержки. И в любом случае владелец сертификата становится участником преступления по факту нецелевого расходования государственных средств.

В соответствии с действующим законодательством распорядиться материнским (семейным) капиталом можно только целевым образом:

• на улучшение жилищных условий;
  • на оплату образования или содержания и (или) присмотра и ухода любого из детей в образовательном учреждении;
  • на накопительную пенсию мамы ребенка, давшего право на сертификат;
  • на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Подать заявление о выдаче государственного сертификата на МСК, о распоряжении средствами МСК; заказать справку о размере (остатке) материнского капитала - воспользоваться государственными услугами Пенсионного фонда России в электронной форме можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда и через портал государственных услуг (ЕПГУ) .

Управление ПФ РФ № 27 по г. Москве и Московской области
тел. 8-49831-9-69-00