«Я на своем опыте испытал деспотизм недобросовестных сотрудников системы»: последнее слово подростка, обвиняемого в терроризме за подготовку взрыва в игре «Майнкрафт»

© Фото VK

Он пожаловался на угрозы и давление

7 февраля в Канске состоялось заседание суда по делу трех подростков, которые расклеили по городу листовки в поддержку математика Азата Мифтахова и собирались взорвать здание ФСБ, построенное в видеоигре Minecraft.

Слова одного из подростков, сказанные в суде, приводит «Новая газета». Был объявлен перерыв в судебном заседании до 10 февраля.

Подросток отметил, что рос в городе, где высокий уровень бедности и криминала, много проблем с медициной, благоустройством домов. В шестом классе он разочаровался в системе образования и начал отстаивать свое мнение в конфликтах с учителями.

«Мне было больно от того, что у меня в стране репрессируют людей, гражданских активистов, которые желают стране добра, которые выступают за ее благополучие. Об этом я узнавал из неофициальных СМИ, я в это верил. Теперь же, к сожалению, я на своем опыте испытал деспотизм недобросовестных сотрудников системы», — рассказал юноша.

По его словам, после задержания ему угрожали с применением физической силы. Он пожаловался, что на него оказывали давление и в СИЗО, также давили на его маму и не давали с ней видеться.

«Мне было тяжело. Я понял, что тюрьма не исправляет людей, не уберегает их от рецидива. Она может просто окончательно испортить человека», — сказал подросток.

Он заявил, что не собирался никого взрывать. По его словам, в переписке с друзьями обсуждались самые разные темы, были шутки, но последовательных планов терактов в них не было.

«Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством. Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. Мне не стыдно перед людьми, близкими и чужими, которые знают о нашей истории. Пусть кто-то верит не мне, а правоохранительным органам, мне нечего стыдиться», — сказал юноша.

«В последний раз на этом суде я хотел бы сказать: я не террорист, я не виновен в 205.3 УК РФ», — заявил он. Статья 205.3 УК РФ — «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».

Подросток добавил, что хочет доучиться, уехать подальше от Канска и работать. «Прошу суд дать мне это сделать», — сказал он.

Как сообщает «Проспект мира», прокуратура запросила одному из школьников наказание в виде девяти лет лишения свободы, а его друзьям — шесть лет и шесть месяцев и шесть с половиной лет лишения свободы. Подростков внесли в список террористов и экстремистов (по данным Росфинмониторинга).

Канских подростков задержали в 2020 году, тогда им было по 14 лет, пишет Baza.

Мальчики расклеили листовки в поддержку Азата Мифтахова, который разбил окно офиса «Единой России». Одну листовку они наклеили на здание ФСБ. У мальчиков отобрали телефоны. Так правоохранительным органам стало известно содержимое их переписки. Там шла речь о том, что школьники построили здание ФСБ в игре «Майнкрафт» и собирались его взорвать.

Подростка вызвали на допрос. Что нужно знать родителям?

Сначала в отношении школьников было возбуждено уголовное дело о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, но потом были «получены данные о возможной причастности подростков к участию в террористическом сообществе», и по данному факту было возбуждено другое дело (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Далее были выявлены еще четыре эпизода преступлений по статьям о незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств и их незаконном хранении и ношении.

«Подростки самостоятельно проходили обучение по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, изготавливали их и отрабатывали их применение на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках. Кроме того, обвиняемые изготавливали и расклеивали листовки, содержащие информацию о публичном оправдании терроризма», — говорится на сайте регионального управления СК.

Кого-то из подростков посадили под домашний арест, а кого-то отправили в СИЗО.