Деревня Давыдовское

Деревня Давыдовское лежит в 11 км юго-западнее г. Истры, на шоссе, соединяющем город с Рижской международной автотрассой. Место возвышенное, Давыдовское расположено почти на вершине холма (202 м над уровнем моря). Восточнее Давыдовского находятся д. Горшково и Котово, севернее д. Крючково, по другим направлениям деревень вблизи нет. Южнее Давыдовского, за автотрассой лежит огромный лес, тянущийся почти до Звенигорода.

Историческая справка

Давыдовское известно с середины XVI в. Оно было приобретено Троице-Сергиевым монастырем, вероятно, в 1544—1545 гг., прежний владелец неизвестен. В конце XVI в. сельцом, находившимся в Сурожском стане Московского уезда, временно владела старица (монахиня) Вознесенского монастыря княгиня Александра Голицына.

Сохранилось описание Давыдовского того времени (1576—1578 гг.): «Селцо Давыдовское, да к тому ж селцу припущено в пашню пустошь, что была деревня Гривина, а Грядина тож, а в селце двор монастырской, а в нем живет прикащик из Вознесенского монастыря княж Ивановы кнеини Голицына старицы Олександры, Ондрюшко Ермолаев, да двор коровей, а в нем дворник Родка Тимофеев; а сказали крестьяне, что тою вотчиною владеет княиня старица Олександра четвертой год, а дана ей та вотчина [Троицкого] монастыря по ее живот; а в том селце пашни паханые середние земли на монастырь 20 четьи, да крестьянские пашни 32 четьи, да лесом поросло 165 чети без полуосмины <...> сена 20 копен, лесу пашенного 8 дес., да лесу ж рощи 8 же дес., да под селом жа пруд с караси. <...> И всего селцо, да 3 деревни, да 8 пустошей, да пустошь припущена в пашню; а в селце и в деревнях двор монастырской да двор коровей, да 25 дворов крестьянских, а людей в них 26 человек, да 5 дворов бобылских, а людей в них тож. <...> А доходов с селца Давыдовского с деревнями сбирали на старицу Александру с пустых пашен и с сенных покосов наемных денях 4 руб. и 7 олт. 4 денги, да с живущих с 8 вытей 3 ведра сметаны, 600 яиц на год, опричь того, что пихали ни нее пашню и сено косили и дрова возили; да старицыну прикащику давали с 8 вытей по 9 денях, и того 12 олт., да за выводную куницу по гривне, да за повоженной убрус по олтыну; и то селцо Давыдовское с деревнями и пустошми по Государеву цареву и великого князя Федора Ивановича всеа Русии наказу отписано на Государя»1 . Царь, таким образом, стремился предотвратить переход земель высоко чтимого монастыря в частные руки.

В 1623 г. сельцо насчитывало 4 двора крестьян и бобылей, деревни стали пустошами, при сельце оставалось 18 чети распаханной земли. В 1678 г. д. Давыдовское — вотчина Троице-Сергиева монастыря, в приходе Ильинской, что на Городище, церкви.

В 1748 г. Давыдовское насчитывало 54 крестьянина. В 1773 г. деревня (18 дворов, 102 жителя) принадлежала ведомству Коллегии экономии и входила в Горетов стан Московского уезда. Площадь земельных угодий при деревне составляла 821 десятину (из них пашни — ровно 200, леса — 587). В 1800 г. деревня входила в Телепневскую экономическую волость Рузского уезда. В деревне было 16 дворов, жило 137 человек.

В 1859 г. в казенном с-це Давыдовском Звенигородского уезда, при пруде и колодце — 16 дворов, 119 мужчин, 125 женщин. В 1864 г. деревня входила в Никулинскую волость Звенигородского уезда.

В 1899 г. население деревни (94 мужчины, 123 женщины) проживало в 58 избах, образуя 28 надельных и 12 безнадельных семей. Земля (всего 736 десятин, пашни 192, леса — 507) делилась на 110 долей. Крестьяне имели 41 рабочую лошадь, 55 голов крупного рогатого скота, 10 семей не имели ни лошади, ни коровы. Были развиты промыслы: слесарный (на первом месте), ящичный, ткачество по бумажной материи. Крестьяне работали на болоте, принадлежавшем Московской красильной фабрике (около д. Котерево), шли в ломовые извозчики и в прислугу, перевозили дрова.

В 1913 г. деревня насчитывала 56 дворов и относилась к Лучинской волости. Здесь было земское училище (основанное в 1904 г.) и чайная лавка.

В 1924 г. Давыдовский сельсовет включал д. Давыдовское, Кречково, Рожново, Буньково. В 53 хозяйствах деревни проживали 166 мужчин и 177 женщин, имевшие 359 десятин земли (пашни — 193), 50 лошадей, 85 коров. В 1 хозяйстве работали заготовители, в 1 — башмачники. Имелась школа первой ступени (39 учеников).

В 1968 г. Давыдовское входило в Истринское ОПХ, здесь числилось 170 жителей, имелась начальная школа. Вблизи Давыдовского сохранилось так называемое Журавлиное болото, на котором действительно гнездились журавли. Но во время «перестройки» дачные сооружения появились и здесь. Недавно весной можно было наблюдать такую картину: прилетевшие журавли долго, дня три ходили вокруг болота, затем снялись и покинули его. Сейчас с востока и запада от деревни — садовые участки, не уступающие ей размерами. В самом Давыдовском в 1999 г. было 29 хозяйств и 36 постоянных жителей, в 2003 г. — 38 жителей.

Истринская земля. Энциклопедия сел и деревень Подмосковья, 2004

1. Писцовые книги Московского государства. СПб., 1872. Отд. 1. С. 61