Девятилетний мальчик пробрался на самолет и пролетел 2700 километров

© Фото: Newsflash

Ему захотелось увидеться с родными

В Бразилии девятилетний мальчик из дома, пробрался в самолет и пролетел на нем 2700 километров. По словам ребенка, он посмотрел, как это сделать, в интернете. Об этом сообщает издание LADBible.

Эмануэль Маркес де Оливейра начал свое путешествие из родного города Манаус, что в северной части Бразилии. Мама ребенка, Даниэлла Маркес, рассказывает о том дне так: «Я проснулась в 5:30 утра, пошла в его комнату и увидела, что он нормально спит. Затем я немного позалипала в телефон и снова встала в 7:30 утра. Тогда я поняла, что его нет в спальне, и начала паниковать».

Семья Маркес де Оливейра сразу же обратилась в полицию. За несколько часов офицеры выяснили: ребенок цел и невредим. Но находится на другом конце страны, в городе Гуарульюс, на юго-востоке штата Сан-Паулу!

Мальчик признался, что добрался до города на самолете. Никаких проездных документов и багажа, разумеется, у юного путешественника не было.

Он до сих пор не признается, как смог обмануть администрацию аэропорта. Лишь говорит, что просто погуглил, как попасть на самолет незамеченным.

Руководство аэропорта Манаус и авиакомпания LATAM Airlines Brasil расследуют инцидент, чтобы усилить безопасность на будущих рейсах.

Полицейские ведут свое расследование. Они анализируют записи камер со дня побега и разбираются, что подтолкнуло ребенка покинуть родной город. По предварительным данным, речь о семейном насилии не идет — Эмануэлем двигали лишь детское любопытство и желание полетать на самолете.

Сам мальчик оправдывается: он внезапно захотел навестить родственников и не думал, что летать по стране в одиночестве ему категорически нельзя. Ситуации, когда ребенок может путешествовать в одиночестве легально, мы описывали в нашем прошлом материале.