Чувство Родины: ученикам четвертого класса показали фильм «Бесогон ТВ» со сценами жестокости

© Видео: БесогонTV / youtube.com

Власти проводят проверку

В Санкт-Петербурге в начале апреля ученикам четвертого класса школы № 321 Центрального района показали фильм проекта Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» «Откуда растут ноги» (маркировка 18+).

Об этом журналистам сообщил отец одной из учениц Валерий Шапошников. Он сказал, что его дочь после урока пришла домой в слезах. Власти отреагировали на сообщения в прессе и начали проверку.

В фильме на протяжении почти 50 минут Михалков объясняет «происхождение фашизма» и говорит о событиях в Украине. Рассказ кинорежиссера иллюстрируется архивными кадрами тел людей, убитых во Вторую мировую войну, также показано повешение военных преступников в Киеве в 1946 году.

Видео, не предназначенное для просмотра несовершеннолетними, показали на уроке «Чувство Родины» по инициативе учительницы, преподающей основы религиозных культур и светской этики.

Позднее она пояснила, что решила включить фильм «для освещения политической ситуации в мире и предотвращения русофобских настроений и антироссийской пропаганды» и что из него были «изъяты сцены насилия».

«Считаю, что ребенок не может быть вне политики, потому что все равно слышит это все вокруг себя и делает неправильные выводы. Из-за этого возникают такие течения, как митинги Навального», — сказала педагог на аудиозаписи, отправленной в родительский чат.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной «Фонтанке» сказали, что «на ролике стоит ограничение „18+“ и, даже если „сцены насилия были изъяты“, этот факт вызывает беспокойство».

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга начала проверку.

«Необходимо соответственно возрасту предоставлять информацию, которая бы объясняла ребенку происходящие вокруг него события. Нет сомнения, что форма подачи и содержание любой информации, которая дается школьникам, должны учитывать возрастные особенности психоэмоционального развития детей и подростков», — сообщили РБК в пресс-службе комитета по образованию.

С начала марта в школах проводятся тематические уроки о «специальной операции» в Украине.