Больше скреп! В Госдуму внесли законопроект о создании детского движения

Произошло это в день столетия пионерии

О том, что законопроект в разработке, писали еще два дня назад. Сегодня утром текст опубликовали.

Среди целей «Большой перемены» — именно так будет называться новое движение — участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации.

Кроме того, отделения «Большой перемены», которые планируется открыть по всей стране, будут «готовить детей и молодежь к полноценной жизни в обществе» за счет:

• формирования их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов РФ, достижений российской и мировой культуры,
  • развития у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.

«Это просто попытка воспитать зомбированных людей»: учителя о том, что происходит с системой образования

Участие в организации будет добровольным. Вступить в нее смогут ученики школ в возрасте от шести лет. Также в отделениях будут наставники — совершеннолетние люди с уровнем образования не ниже среднего, ими могут стать, например, родители учеников. Путь в наставники заказан тем, кого Минюст внес в реестр иностранных агентов, и «аффилированных с ними».

И в дате внесения законопроекта (19 мая 2022 года отмечается сто лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени Ленина), и в названии («Большая перемена» — популярный советский телесериал, снятый в 1972–1973 годах) чувствуется отсылка к советским временам. Однако источник РБК сообщил, что называть новую организацию «аналогом» пионерии было бы неверно, «хотя бы потому, что, в отличие от пионерии, членство в новой структуре не будет обязательным, да и времена сейчас другие».

Идею создания общероссийского детского движения 20 апреля поддержал президент страны на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». В поддержку законопроекта уже высказался глава Крыма Сергей Аксенов, который «носил пионерский галстук и гордится этим».