Библиотеки Москвы: куда сходить с ребенком за книгами и интересным досугом

© Автор: dusanpetkovic1 | Источник: Adobe Stock

8 вариантов от редакции Cj

В наше время библиотека — это не просто место, где можно взять домой книгу, а настоящий клуб по интересам. Библиотеки переживают второе рождение, всплеск интереса к ним среди семейной аудитории, поэтому стараются сделать максимально интересные мероприятия для детей и родителей. Ну а мы сделали для вас подборку самых современных столичных библиотек.

Направление библиотеки — культура Чили, ее литература, искусство, известные люди. В фондах библиотеки множество книг, фотографий, плакатов, которые рассказывают о революционных событиях в этой стране. Многие книги — подарок от МИДа и посольства республики Чили в России. Здесь есть коворкинг, конференц-зал, работает секция шахмат и бесплатная студия «Литературно-музыкальная гостиная».

Адрес: Москва, пр-т Мира, 180

Москва, пр-т Мира, 180

Адрес: Москва, бульвар Яна Райниса, 1

Специализация этой библиотеки — графические истории. В ее фонде более 700 экземпляров современных комиксов. В самой библиотеке много интересных пространств для детей и молодежи, где проводят творческие встречи и батлы. Например, зал «Комиксы.Косплей.Игротека» предназначен всем любителям графических историй, настольных, компьютерных игр и косплея. У библиотеки есть интересная услуга: юные читатели могут создать собственный комикс на графическом планшете, а помогут им в этом профессиональные художники.

Москва, бульвар Яна Райниса, 1

Читать и смотреть: лучшие комиксы для детей

Проект TechnoScience — научно-просветительская программа. Она призвана поддерживать научное творчество детей и молодежи. Здесь есть литература для всех, кто увлечен высокими технологиями и миром IT. В библиотеке устраивают научные лекции, встречи с учеными и популяризаторами науки, мастер-классы, воркшопы и научные батлы.

Адрес: Москва, ул. Паршина, 33

Москва, ул. Паршина, 33

Эту библиотеку москвичи между собой называют «Аргуновкой». Здесь настоящее медиа-пространство: просторные залы с компьютерами, коворкинг, уютные места для чтения с креслами-мешками. При библиотеке работают танцевальные студии, шахматная школа, студии развития для малышей, есть возможность заниматься китайским и английским языком.

Адрес: Москва, ул. Аргуновская, 14, стр. 2

Москва, ул. Аргуновская, 14, стр. 2

Это дизайн-библиотека, в которой постоянно пополняются запасы литературы по этому направлению. Для всех, кто интересуется модой, искусством, архитектурой, библиотека проводит выставки, встречи и дискуссии. При библиотеке дизайна работает бесплатный клуб «Литературно-музыкальная гостиная».

Адрес: Москва, ул. Полимерная, 7, стр. 2

Москва, ул. Полимерная, 7, стр. 2

Адрес: Москва, ул. Крылатские холмы, 34

Это первая в России смарт-библиотека — современное пространство, в котором высокие технологии не конкурируют, а наоборот, помогают лучше понять мир книг. Здесь есть коворкинг, кинозал, галерея, образовательный центр, студия звукозаписи, стильное кафе. В кинотеатре с помощью специальных очков можно посмотреть интересные фильмы о Москве и космосе. Если навести камеру смартфона, находясь в приложении «Ахматова АR», на специальные QR-коды, которые размещены в пространствах библиотеки, на экране появится сама Анна Андреевна. В библиотеке всегда интересные занятия и встречи, большинство из них бесплатные.

Москва, ул. Крылатские холмы, 34

Другое название библиотеки — «Лялин-центр». Это площадка для театральных коллективов и сценических активностей. Цель театрального проекта — постановки спектаклей по лучшим литературным произведениям из фонда библиотеки. Здесь работает бесплатная молодежная студия театра «Б.Э.Т», а в пространствах библиотеки можно найти книги о театре, искусстве, кино, фильмах, знаменитых актерах.

Адрес: Москва, Лялин пер., 24–26, стр. 2

Москва, Лялин пер., 24-26, стр. 2

Эту библиотеку называют «Небом» или — возвышенно — «библиотекой высокого полета». А все потому, что буквально с порога гости словно попадают на выставку авиации. В пространствах библиотеки расположились различные приборы: барометры, датчики, аппарат космического питания, авиационные тренажеры и даже кабина самолета ЯК-40. У библиотеки два направления: детское и семейное чтение, а также отдел с экономической и юридической литературой. Здесь работает клуб «Авиатор» и кружки раннего развития для малышей.

Адрес: Москва, Большая Черкизовская, 18/1

Москва, Большая Черкизовская, 18/1