«Мама не пойми чем занимается, мужиков водит!»: в Воронеже учительница провела скандальный урок о неполных семьях

Педагог рассказала детям, что случается с девочками после развода родителей

Ученики воронежской школы №103 сделали аудиозапись урока, который вызвал большой скандал. Учительница рассказала детям, что в обычной семье есть и мама, и папа, а девочек из неполных семей ждет незавидное будущее.

Аудиозапись была опубликована в паблике «Мой и твой Воронеж». Как рассказал автор, учительница рассказывала о последствиях развода четвероклассникам. По его словам, многие дети после урока вышли из класса заплаканные. «И она педагог начальных классов. Я, мягко говоря, в шоке, что там происходит», — написал автор.

Речь учительницы получилась очень эмоциональной.

«Вот я приведу пример одной из семей не нашего класса. Живет девочка, у которой родители разведены, в разводе», — сказала учительница. В это время слышно, что какие-то дети робко говорят: «У меня…» «Эта девочка не поймет, где она находится. В обычной семье есть и мама, и папа», — продолжила педагог. По ее словам, в такой нормальной семье ребенку уделяют внимание оба родителя.

К примеру, учительница рассказала о воспитании мамы: «Она учит ребенка: „Доченька моя, давай садиться с тобой картошку чистить, смотри: вот так держим ножик и вот так чистим картошку. Смотри: вот так берем губку и вот так моем тарелки“». А отец, по ее мнению, воспитывает по-другому: «Ой, как хорошо, моя дочь вместе с мамой приготовили ужин, картошку начистили-наварили и помыли посуду. Да какие ж мои хорошие девочки! И муж, мужчина, папа, он дарит подарки и жене своей, маме вашей, и доченьке внимание мужское привлекает». Непонятно, что имелось в виду под последними словами.

Полный ауфвидерзеен: как я работала вожатой в немецком лагере

«А когда разведены, мать не знает, куда, на какую ногу встать: и на работе работать, и ребенка стирать, и все убирать. Мужика нет — все на ней висит. Она уже не знает, к какому бы мужику пристать, чтобы второго мужика себе найти! А дочь… Ребенку деваться некуда, она не поймет, где она находится. Один муж дома, другой муж дома, третий муж, мама не пойми чем занимается, мужиков водит! У нее истерика в голове, она не знает, как приспособиться к таким ситуациям», — продолжила учительница.

Далее педагог описала будущее ребенка из неполной семьи: «И она начинает смотреть на это и начинает так же точно вести себя, как ее мама. С другими мальчиками там, мужчинами постарше. Так же точно начинает копировать маму. Потому что она больше других условий не видела! Она не знает, как ей выживать! У нее папа в другом доме живет, она пошла к папе, а у папы еще какая-то там жена-не жена, которой ты не нужен. Ты у папы не нужен, и у мамы практически ты не нужен! Тебе внимание не уделяют! И ты брошенный какой-то, и начинаешь на всех огрызаться. Начинаешь быть злым на всех! На учителей, на взрослых! Ты начинаешь быть злым, чтобы приспособиться хоть к чему-то! Чтобы хоть кто-то уделил тебе внимание!»

Как сообщает «Вести Воронеж», подобные лекции ученикам четвертого класса читали и раньше. Родители жаловались, но ничего не изменилось.

Аудиозапись была опубликована отцом одного из учеников. В этом случае педагог хотела объяснить, почему детям из неполных семей требуется больше внимания. В какой-то момент ее захлестнули эмоции.

РИА Новости со ссылкой на мэрию Воронежа сообщает, что ситуация произошла на уроке русского языка. Учительница приняла решение об увольнении по собственному желанию. «Вероятно, решение могло быть принято из-за травли, которая началась в соцсетях», — добавили в мэрии. «Конечно, педагогам независимо от обстоятельств надо быть сдержанными и корректными. Но в управлении образования напомнили, что учителя тоже люди, тоже могут находиться в стрессе и совершать ошибки», — приводит цитату из сообщения пресс-службы мэрии «Интерфакс».

Школьный психолог может провести работу с детьми с письменного согласия.

Тем временем прокуратура Воронежской области организовала проверку по данному факту.

Учительница не только подверглась критике из-за сексистских высказываний. Многие ее поддержали. Более ста лайков набрали комментарии в защиту педагога. «Что она такого сказала-то? Что у нас полно неполных семей и что у некоторых мам проходной двор из сожителей, а у пап из сожительниц? И страдают от этого дети? Так это правда. Прекратите терроризировать учителей», — написал один пользователь. «Ничего криминального она не сказала, так всю страну поувольнять есть за что», — считает одна комментаторша. Люди посетовали, что учительницу «оставили без работы».